В Мособлдуме состоялся круглый стол, организованный фракцией «Единая Россия», посвященный проблеме распространения вейпов среди подростков. Участники – эксперты, общественники, представители власти и контролирующих органов – единогласно поддержали предложения о более жестком регулировании сферы, инициированные партией.
Ключевым предложением стало ограничение торговли вейпами вблизи образовательных учреждений, детских лагерей, зон отдыха, спортивных объектов и организаций социального обслуживания. Также обсуждалась необходимость блокировки сайтов, занимающихся онлайн-продажей этой продукции.
Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова поддержала инициативу, подчеркнув серьезную опасность вейпов для детского организма. "Вейпы наносят детям и подросткам гораздо больший вред, чем табачные изделия. Они содержат высокий уровень никотина, к которому детский организм привязывается мгновенно. Если взрослый может обходиться без сигареты несколько часов, то вейп дети используют постоянно. Уже известны случаи, когда у подростков, куривших вейпы, деформировались легкие настолько, что потребовалась трансплантация," – заявила Ксения Мишонова.
Особое внимание было уделено необходимости лицензирования торговли электронными средствами потребления табака для борьбы с контрафактом и усиления контроля продаж. Также обсуждался полный запрет рекламы вейпов на законодательном уровне.
Омбудсмен подчеркнула: "«Единая Россия» ответственно подошла к проблеме, организовав круглый стол. Речь идет о будущем поколении и его здоровье. Во многих странах уже запретили вейпы для несовершеннолетних, и мы должны защитить наших детей от этой опасной зависимости."
Координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», старшая медсестра городской поликлиники Наталия Медведева отметила: "Мы наблюдаем тревожную тенденцию роста обращений подростков с жалобами на проблемы с дыханием, которые связаны с употреблением вейпов. Это не просто "безобидный пар", это серьезная угроза для здоровья легких и сердечно-сосудистой системы."
Активисты «Молодой Гвардии Единой России» уже провели рейды по торговым точкам Подмосковья, выявив многочисленные нарушения: безакцизную продажу, открытую выкладку продукции, отсутствие проверки документов у несовершеннолетних покупателей, а также размещение рекламы вблизи учебных заведений. По данным экспертов, за последний год случаи поражения лёгких, связанных с вейпингом (синдром EVALI), среди подростков 14–17 лет выросли на 300%.
«Проблема распространения вейпов особенно остро стоит в образовательных учреждениях. Молодогвардейцы проводят рейды у близлежащих магазинов к школам, выявляются случаи продажи вейпов несовершеннолетним и нарушения правил торговли. Необходимо усилить контроль и привлечь к ответственности недобросовестных продавцов", - подчеркнула руководитель фракции «Единая Россия» в совете депутатов Котельников Рания Ибрагимова.
«Единая Россия» последовательно выступает за наведение порядка в этой сфере и на федеральном уровне приняла закон по защите детей от приобщения к курению табака и вейпов. В Госдуме также рассматривается законопроект об увеличении штрафов за продажу несовершеннолетним сигарет, вейпов и кальянов.
Партия «Единая Россия» намерена и дальше активно работать над защитой здоровья подрастающего поколения и создавать условия для здорового образа жизни в Подмосковье.




