20 Август 2019

За ходом строительства жилья теперь можно следить через портал Добродел

В Московской области на портале «Добродел» запустили мобильный сервис «Подмосковные стройки», в котором жители смогут посмотреть ход строительства жилых объектов и узнать информацию о проверках Главгосстройнадзора региона, сообщил во вторник журналистам губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

 

«Огромная, интенсивная стройка в Московской области идет на протяжении уже многих лет, но, к сожалению, те люди, которые покупают, прежде всего, квартиры не могли понять, в каком состоянии находится строительство их дома, сколько человек работают, какие этапы строительства дома. Всегда это вызывало волнение. <…> Сегодня мы все многоквартирные дома оцифровали, и каждый, кто приобретает жилье, кто имеет договор долевого участия, может видеть, на какой стадии находится строительство его дома», - сказал Андрей Воробьев.

 

Он отметил, что мобильный сервис «Подмосковные стройки» запустили на платформе «Добродел», где можно посмотреть все этапы строительства многоквартирных домов и социальных объектов (школы и детские сады). Стоит отметить, что каждый, кто зарегистрирован, может без проблем следить и наблюдать, когда объект будет сдан новоселом.

 

По словам Андрея Воробьева, мобильный сервис будет развиваться, возможно, на его базе в будущем будет доступна видеотрансляция со строительной площадки.

 

Для удобства пользователей на интерактивной карте объекты обозначены разными цветами. Так, зеленый сообщает о том, что строительство либо завершено, либо ведется в соответствии с графиком. Синий информирует о том, что данный объект только планируют возвести, но строительство еще не начали. Желтый поясняет, что строительство не в графике, есть отставание от 2 до 6 месяцев. Красным цветом обозначены те объекты, строительство которых ведется с отставанием более чем на 6 месяцев.

 

Кроме основной информации об объекте, приложение позволяет уточнить количество рабочих и техники, задействованных в строительстве объекта, какие меры применены в случае выявления нарушений на стройплощадке, а также какие работы ведутся в настоящее время.

 

В дальнейшем планируется добавить возможность через мобильное приложение сообщить о выявлении незаконного строительства. В октябре появится информация о строительстве апартаментов в Московской области, в декабре появятся промышленные объекты. При очередном обновлении планируется ввести использование QR-кодов. То есть на щите около строящегося объекта будет изображен QR-код, при считывании которого в приложении появится актуальная информация по данной стройке. Весь функционал приложения станет доступен до конца этого года.

 

Источник: РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться