30 Август 2019

Вторая ресурсная комната для дошкольников откроется в Котельниках

30 августа в детском садике «Семицветик» состоится торжественное открытие второй ресурсной комнаты для дошкольников в рамках проекта «На урок — вместе», инициированного совместно Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива».

Ресурсная комната — это помещение, оборудованное для эффективного совместного обучения малышей с инвалидностью и без. В комнате есть все, чтобы педагог мог включить в общеобразовательный процесс детей с особыми потребностями.

 

«Если с самого раннего возраста в детский сад дети будут ходить вместе, и в школу тоже пойдут вместе, получат вместе высшее образование и будут работать, то общество станет разнообразным, в нем будут люди с инвалидностью и без. Большинству стереотипов будет просто неоткуда взяться». - рассказала Нурсина Галиева, координатор отдела образования РООИ «Перспектива».

 

Ресурсная комната в «Семицветике» — уникальная в своем роде. В этом детском саду есть малыши с инвалидностью по слуху, с синдромом Дауна и аутизмом. Оснащение ресурсной комнаты подбиралось с учетом экспертного мнения сотрудников отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» исходя из образовательных потребностей конкретных воспитанников. Для ребят с синдромом Дауна — оборудование для развития мелкой моторики: бизиборды и доска «скалолазы»; для детей с аутизмом — все для снятия сенсорной нагрузки: кинетический песок, шумопоглощающие наушники и визуальный таймер, например, для того чтобы запомнить расписание группы.

 

Развивающие игры «Монтессори», «Дары Фребеля», игры на соотнесение и координацию движений, крупная мозаика, счетный материал, нумикон — все это будет интересно детям и с инвалидностью, и без. Формат ресурсной комнаты позволяет проводить как групповые, так и индивидуальные занятия, в зависимости от задачи, которая стоит перед педагогом. Более 30 сотрудников сада, которые еще не сталкивались с темой инвалидности и инклюзивного образования, в течение года посещали семинары, тренинги и мастер-классы проекта «На урок — вместе».

 

 

Для педагогов в ресурсной комнате собраны дидактические материалы по инклюзивному образованию, кроме того, сотрудники «Перспективы» в дальнейшем готовы провести для них дополнительные консультации с привлечением экспертов.


 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться