23 Март 2022

Вступил в силу закон об изъятии неподтвержденных средств госслужащи

17 марта 2022 года вступил в силу закон о взыскании с банковских счетов служащих денежных средств, если законность их получения не доказана и сумма поступлений превышает официальный доход служащего за три года.

 

Ранее законодательство предусматривало возможность обращения в доход государства незаконно нажитого имущества коррупционеров, однако это касалось только недвижимого имущества, транспортных средств и ценных бумаг. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2020 году предъявлены иски такого рода на сумму около 74 миллиардов рублей.

 

Закон вносит поправки в законы «О противодействии коррупции» и «О банках и банковской деятельности» и касается всех лиц, обязанных представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

«Служащий должен будет представить достоверные сведения, подтверждающие законность получения денежных средств. При этом нижний предел суммы, в отношении которой нет никаких сведений и при котором органы прокуратуры должны обратиться в суд с заявлением о взыскании, установлен в размере 10 тыс. рублей. Проверить также могут счета супругов чиновника и несовершеннолетних детей», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

 

Предусмотрена обязанность банков и иных кредитных организаций выдавать справки по операциям, счетам и вкладам в отношении таких лиц по запросу генпрокурора, его заместителей, а также региональных и военных прокуроров. Кроме того, запросы могут направляться платежным агентам, в налоговые органы и к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться