11 Март 2019

Рейды ОГИБДД в марте - Нетрезвый водитель и Пешеход

В целях стабилизации уровня аварийности отдел ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»,  с 11 по 17 марта 2018 года, будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Нетрезвый водитель», направленное на выявление и пресечение фактов управления водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. С начала года всего зафиксировано 3 ДТП с участием нетрезвых водителей автомобилей (АППГ – 4, - 25%), в которых травмы различной степени тяжести получили 3 человека.

В соответствии с действующим административным законодательством за данное правонарушение водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения повторно, т.е. будучи  ранее лишенным права управления, такой водитель понесет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ, санкциями которой  предусматривается штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

При наличии информации о гражданах в нетрезвом состоянии, намеревающихся двигаться по проезжей части, сообщить по телефону 112 или телефону ДЧ ОГИБДД 8-495-501-25-83.



В целях стабилизации дорожной обстановки, профилактики и снижения количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов с 18 по 24 марта 2019 года будет организовано проведение оперативно–профилактического мероприятия «Пешеход». Основными причинами высокого уровня аварийности с участием пешеходов является нарушения требований Правил дорожного движения РФ участниками дорожного движения (водителей и пешеходов). 

За 2 месяца 2019 года совершено 12 наездов на пешеходов (АППГ – 13), в которых 1 человек погиб (АППГ – 1) и 11 получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 13).

На пешеходных переходах совершено 5 наездов (АППГ – 6), вне зоны пешеходных переходов зафиксировано 7 наездов (АППГ – 7). По вине пешеходов совершено 1 ДТП (АППГ – 1), по вине водителей 11 аварий (АППГ – 12).

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КРФоАП, что влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Для пешеходов, нарушивших ПДД, согласно ч.1 ст. 12.29 КРФоАП  также предусмотрена административная ответственность и установленный законом штраф в размере 500 рублей

 

Источник: ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться