Подвиг, который нельзя забыть: в Котельниках прошли памятные церемонии у мемориала «Журавли»
22 июня, в День памяти и скорби, депутаты совета депутатов, представители администрации и общественных организаций, сторонники партии «Единая Россия», а также жители приняли участие в памятных церемониях возложения цветов к мемориалу «Журавли» в городском округе Котельники. Мероприятия прошли в рамках партийного проекта «Историческая память» и объединили несколько поколений жителей города.
«День 22 июня — это дата, которая навсегда остается в нашей истории как начало великого и трагического пути к Победе. Мы обязаны заботиться о ветеранах, благоустраивать мемориалы и заниматься воспитанием молодежи, чтобы подвиг тех, кто отстаивал каждую пядь родной земли, никогда не был забыт» - отметил Михаил Набокин член партии «Единая Россия», председатель совета ветеранов в Котельниках.
В суровые месяцы Битвы за Москву история Подмосковья и Котельников в частности знает множество примеров трудового и ратного мужества. Осенью 1941 года жители поселка рыли окопы и противотанковые рвы на подступах к столице. Рабочие местного силикатного завода и другие жители массово уходили в ряды народного ополчения, чтобы защитить родную землю. Более сотни работников предприятий округа не вернулись с полей сражений, а их подвиг стал частью общей Победы над фашизмом.
Для «Единой России» принципиально важно, чтобы мемориалы и места воинской славы, такие как «Журавли», оставались не просто архитектурными объектами, а действующими центрами притяжения и патриотическое воспитание молодежи проходило именно здесь. Через такие регулярные дела партия укрепляет социальную сплоченность и гарантирует, что память поколений будет бережно сохранена.
В этот день вся Московская область присоединилась к общероссийским патриотическим акциям. Ровно в 12:15 по московскому времени жители Подмосковья вместе со всей страной провели акцию - минуту молчания — именно в это время в 1941 году советское правительство сообщило о нападении фашистской Германии.
Вечером 22 июня в Котельниках прошла традиционная акция «Свеча памяти»: активисты «Молодой Гвардии» с горожанами зажгли свечи у мемориала «Журавли», выложив из них символические фигуры и даты, посвященные защитникам Отечества. Каждый огонь стал символом благодарности тем, кто отдал жизнь за мирное небо над головой.
«Для нас, молодых, акция "Свеча памяти" — это не просто мероприятие, а возможность лично выразить благодарность поколению победителей. Когда видишь, как в темноте загораются тысячи огней, понимаешь масштаб подвига и ту цену, которую заплатили наши предки. Мы, малогвардейцы, считаем своим долгом участвовать в таких акциях, чтобы память поколений не стала просто словами» - прокомментировала исполняющая полномочия руководителя МГЕР- Котельники Светлана Кормильцына.
«Каждый год мы приходим сюда, к "Журавлям", чтобы поклониться тем, кто не вернулся с полей сражений. 22 июня — день, который объединяет всех жителей Котельников. Очень трогательно видеть, что молодежь сегодня тоже приходит, возлагает цветы у мемориала. Значит, память поколений жива, и эта связь времен не прервется» - поделилась местная жительница Елена Николаева.
Именно через личное участие, живое общение и совместное преклонение перед подвигом предков «Единая Россия» обеспечивает преемственность поколений и сохраняет вечный огонь памяти в сердцах граждан.




