24 Июль 2021

Основные аргументы за строительство ВОКа и засыпку пруда озвучили в администрации города Котельники

Основные тезисы, озвученные на встрече с жителями по вопросу строительства ВОК и засыпки части пруда у ЖК Оранж парк.

 

Несмотря на то, что сроки строительства ВОКа сместились из-за пандемии, администрация города прикладывает все силы, чтобы вернуть их обратно.

 

Почему ВОК необходимо строить как можно быстрее?

На сегодняшний день дефицит мест в школах города Котельники составляет около 900 человек. Суммарная проектная мощность школы №3 (450) и школы №2 (1050) количество мест по двум школам состовляет 2067 мест. Сейчас школы работают с превышением проектной мощностей.

 Ежегодный прием детей каждый год увеличивается в среднем на 50 человек по первоклассникам, 50 человек - по учащимся 2 -11 классов.

 По статистическим данным в городе проживает – 6 820 человек школьного возраста. Из них обучается в наших школах – 48,8%. 3 495 обучается за пределами города.

 

Администрацией школы №2 для обеспечения односменного режима работы перепрофилированы все кабинеты и помещения для размещения классов. Чтобы обеспечить односменный режим работы отсутсвуют кабинеты для занятий внеурочной и кружковой деятельностью, а в спортивных залах, занимаются по два класса.

При этом средняя наполняемость классов превышает нормативную и составляет в начальной школе – 33 человек, в средней и основной – 29 человек в одном классе (норматив в среднем – исходя из площадей составляет – 25 человек).

 

Общая численность населения жилого комплекса  Оранж Парк составит – 11 800 человек, в том числе 1 500 детей школьного возраста.

Поэтому необходимо строить школу проектной мощности не менее 2000 мест.

Функционирующая начальная школа в микрокрайоне Белая дача имеет отдельно стоящее здание. Указанное здание было построено в 1959 году, назначение данного здание – детский сад. Степень его износа – 78%. Здание начальной школы МБОУ КСОШ №3 не имеет помещений спортивного и актового зала, помещений столовой. Питание детей в здании начальной школы осуществляется в помещении, рассчитанном на 40 человек. В школе отсутствует также помещение пищеблока – приготовление питания осуществляется в школе соседнего микрорайона. Уроки физической культуры и внеурочные занятия проходят для обучающихся МБОУ КСОШ №3 в физкультурно-оздоровительном комплексе, что вызывает жалобы со стороны родителей обучающихся.

 

Почему нельзя перенести ВОК на другой земельный участок?

Перенести строительство ВОКа с данного земельного участка не представляется возможным,так как необходимо обеспечить пешеходную доступность до объектов социального назначения, а также в связи с отсутствием свободных территорий в городе.

 

Почему нельзя уменьшить ВОК и построить его на меньшей территории ? 

Согласно  результатам публичных слушаний (на основании Постановления главы ГО Котельники о проведении публичных слушаний от 19.02.2018 за №117-ПР) от  06.03.2018г. по проекту внесения изменений в «Правила  землепользования и застройки части территории городского округа Котельники Московской области», применительно к части территории: мкр. Белая Дача, мкр. Опытное  поле (ТПУ Котельники), Новоегорьевское шоссе участок 6/11» и утвержденного проекта планировки территории и проекта межевания территории по адресу: Московская область, городской округ Котельники, район ТПУ «Котельники» (Распоряжение министерства строительного комплекса Московской области от 25.04.2018 № П22/0040-18, Решение Совета депутатов ГО Котельники МО №1/60, №2/60 от18.04.2018,опубликовано в газете «Котельники сегодня» от19.04.201815 ) было принято решение одобрить концепцию размещения многоквартирной жилой застройки по адресу: МО, ГО Котельники,мкр. Опытное поле (территория ТПУ)  строительство со следующими предельными параметрами: 

1. Площадь квартир – 127 977 кв.м

2. ВОК – 2450 мест (школа – 2100 мест, д/с – 350 мест ).

3. Поликлиника – 200 пос/смену.

   Таким образом достигается обеспечение жителей района социальной инфраструктурой.

 

Не будут ли подтапливаться подвалы жилых домов после уменьшения площади пруда?

При проектировании и строительства ВОКа будут предусмотрены все мероприятия по отводу воды при засыпке пруда.

 

Является ли данный пруд пожарным?

Данный пруд является искусственным сооружением для сельскохозяйственных нужд, и не являлся пожарным водоемом. Все современные МКД имеют систему внутреннего пожаротушения.

Частично оставленная обводненная территория пруда будет благоустроена и при необходимости, конечно, может быть использована при экстренных ситуациях.

 

 

Также на встрече Сергей Жигалкин подчеркнул, что понимает все стороны и принимает мнение каждого: жителей, которые хотят сохранить в полном объёме обводнённую территорию при строительстве школы, а также тех, у кого на первом месте стоит получение образования своих детей и сохранение мощностей ВОК со школой на 2100 мест и детского сада на 350 мест.

 

«Но надо понимать, что строительство образовательного учреждения крайне необходимо в северо-западной части города для обеспечения жителей местами в школах. Мощностей существующей базы не хватает и не соответствует современным нормам.
Некоторыми жителями предлагалось уменьшить объём школы, входящей в состав воспитательно-образовательного комплекса, тем самым полностью сохранить обводнённую территорию, которая сейчас частично уходит под спортивное ядро. К сожалению, это не представляется возможным. Поскольку нам необходимо создать именно 2100 мест для школьников. Это позволит обеспечить детей местами в образовательных учреждениях города», - объяснил Сергей Жигалкин.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться