19 Октябрь 2016

Члены НСТ «Горняк» высказали свою позицию в вопросе ввода в эксплуатацию железнодорожной дороги в их товариществе

17 октября в администрации города Котельники состоялась расширенное совещание, на котором представители региональных и федеральных ведомств, администрации муниципалитета и некоммерческого садоводческого товарищества (НСТ) «Горняк» обсуждали проблемную ситуацию, возникшую в садоводстве (подробности читайте здесь >>>).

Какую позицию занимают члены НСТ «Горняк», независимой и открытой медиа площадке «Котельники.Инфо» рассказал председатель товарищества Ольга Макарова.

 

«В нашем НСТ «Горняк» проживает более 500 семей, большая часть живет постоянно, много семей с маленькими детьми и многодетных. Вдоль ж/д путей находятся более 40 участков, а в пределах минимальной зоны для эксплуатации ж/д путей данного типа находятся около 200!» - говорит Ольга Макарова.

 

Жители уверены, что железная дорога является предметом повышенной опасности.

 

«Железная дорога не эксплуатировалась с момента выделения участков Постановлением Главы города А.Ю. Седзеневским. - продолжает председатель садового товарещиства, - Алексей Юрьевич в преддверии выборов, поддержав нашу позицию, публично пообещал запретить эксплуатацию данных подъездных путей. Однако, на совещании Глава отсутствовал, а руководитель администрации Ирина Польникова заняла откровенно противоположную позицию, представляя интересы частной железной дороги, что по меньшей мере представляется странным.»

 

Жители пояснили, что администрация предлагает договариваться жителям с железной дорогой, но поезда будут ходить, тем самым, угрожая жизни и здоровью семей, уверены члены НСТ. Также председатель подчеркнула - в случае возобновления движения поездов будут нарушаться права жителей, о чем указал Верховный суд по иску одного из жителей НСТ.

 

Ольга Макарова, председатель НСТ «Горняк»:

- Представитель Министерства транспорта МО Владимир Кощеев лоббирует интересы железной дороги, хотя ему, как госслужащему должно быть известно, что интересы жизни и здоровья людей стоят в Конституции на первом месте, а не финансовые интересы частных субъектов и связанных с ними лиц. Иначе говоря, администрация предлагает нам согласиться на противозаконную эксплуатацию подъездных путей, хотя прекрасно знала всегда об их существовании, в том числе и при выделении земельных участков.

При этом в течении 16 лет бюджет недополучил доход за земли, занятые рельсами, благодаря злоупотреблению правом со стороны ЛППЖТ. Наши представители сказали, что возможны только 2 варианта:

1) убрать эти пути с муниципальной земли (а по новому закону у администрации есть такое право без решения суда)

2) по согласованию с жителями ЛППЖТ выкупает участки и дома для этих целей по рыночной стоимости.

 

Хотим напомнить,что по законодательству расстояние от железных дорог до ближайших участков должно составлять не менее 50 м. Что касается заявленных целей подвозить песок из карьеров, то добыча песка запрещена Министерством природопользования и экологии, часть путей уже давно разобрана, в том числе ветка, проходящая мимо дома директора ГОКа Киселева.

Перевозка песка на предприятие 20 лет благополучно производится автотранспортом. Утверждение, что составы будут курсировать редко, является неверным, т.к для этих целей ЛППЖТ должно заново переложить рельсы, построить железнодорожный переезд через дорогу, которым пользуются все члены товарищества, и люди, отдыхающие на берегу карьеров, что потребует больших капиталовложений.

Другими словами, администрация хочет превратить наше НСТ в промзону  с переориентацией ГОКа на новое производство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Представители НСТ категорически не согласны на такое развитие событий, и еще раз подчеркнули, что в противном случае, предприниматели должны выкупить участки и дома в полосе отвода по рыночным ценам, после чего могут оформлять землю для полосы отвода в целях безопасной эксплуатации железнодорожных путей.


«Хотим отметить, что администрация в преддверии совещания как бы подала в суд на ЛППЖТ, при этом говоря, что это не поможет. - завершает свою речь председатель НСТ «Горняк» Ольга Макарова, -  Почему-то выбран был гражданский суд, а не арбитражный, как полагается в таких случаях. При этом предложенная помощь с нашей стороны в составлении иска администрация игнорировала. 

Мы надеемся, что здравый смысл возобладает. Мы хотим жить на своей земле, которая нам досталась на законных основаниях и не хотели бы, чтобы кто-нибудь покушался на нашу собственность.»

 

Горняк_Котельники_ЖД

 

Горняк_Котельники_ЖД

Горняк_Котельники_ЖД

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться