20 Октябрь 2016

Мошенники могут украсть деньги при помощи голосового помощника Siri

Мошенники могут украсть деньги владельцев iPhone с помощью голосового помощника Siri. Как сообщил РБК, Сбербанк уже работает над решением этой проблемы вместе с Apple.

«Мы работаем с Apple, чтобы на уровне операционной системы не было возможности манипуляции функциональностью устройства Siri и функциональностью SMS-банков», - сообщили в пресс-службе кредитной организации.

 

Для кражи денег мошеннику достаточно ввести определенную последовательность команд. Средства можно перевести с чужого устройства, если на заблокированном экране работает голосовой помощник.

Сначала необходимо попросить Siri отправить SMS со словом «перевод» и номером телефона получателя на номер 900. Код подтверждения, высланный кредитной организацией, также можно прочитать и отправить с помощью Siri.

Для осуществления такого мошенничества злоумышленнику достаточно получить доступ к чужому iPhone с установленным на нем голосовым помощником. В Сбербанке не сообщили, случались ли уже такие кражи. Представитель кредитной организации добавил, что подозрительные операции клиентов сразу же блокируются.

«Система безопасности останавливает транзакции, если они аномальные, например, по времени или сумме, или если платеж происходит на номер из черного списка», - сообщили в пресс-службе.

 

В «Альфа-банке», который также предлагает услугу перевода средств по номеру телефона, сообщили, что пока не слышали, чтобы клиенты страдали из-за подобного мошенничества. Однако начальник управления электронного бизнеса организации Владимир Бакулин признал, что счета клиентов действительно могут быть уязвимы.

«Мы в банке протестировали возможность диалога с Siri. По нашему заключению, единственным ограничением для мошенников может служить сложность СМС, которую необходимо отправить», - сообщил Бакулин.

 

Для снижения риска мошенничества максимальную сумму перевода по SMS в «Альфа-банке» ограничили 500 рублями в день, в Сбербанке она в три раза больше – на сторонний телефон можно отправить 1,5 тысячи рублей.

Источник: Телеканал 360
 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться