30 Октябрь 2016

День народного единства в Москве. Не пропусти самое интересное

Начиная с 2005 года, по всей стране проходит множество мероприятий, посвященных дню народного единства, а именно: митинги, акции, фестивали, концерты, спектакли и встречи. Главная цель праздника — напомнить о силе российского народа и его умении противостоять даже самым тяжелым испытаниям. В этом году празднование попадает на пятницу, что означает - выходные начнутся на день раньше, а последний рабочий день (3 ноября) сократят на один час.

 

Мы едины! 


4 ноября в центре столицы пройдут шествие и митинг-концерт "Мы едины!"
Шествие начнется в 10:30 от Пушкинской площади, колонна пройдет по Тверской улице и завершит свое движение на Манежной площади. В 11:00 на пересечении ул. Тверской с улицами Охотный ряд и Моховая начнется митинг-концерт. Предполагается, что участие в мероприятиях примут около десяти тысяч человек.

 

Акция в метро 

В столичном метрополитене планируется широко отметить День народного единства. Кроме праздничной музыки, стихов и поздравлений, промоутеры будут раздавать сувенирную продукцию — фирменные блокноты и ручки с логотипом московского метро. Всего планируется раздать порядка 12 тысяч сувениров. 

Открытие памятника 

Ко Дню народного единства на Боровицкой площади официально откроют памятник князю Владимиру. Территорию рядом с монументом планируется благоустроить. Здесь готовят пешеходную зону с подсветкой, а за самим памятником высадят сосны, ели и липы.

События в День народного единства:

4 ноября в Москве, помимо митингов и шествий, пройдет множество праздничных концертов и мероприятий посвященных празднику. 


ЕдиноROG/// В День народного единства в Воронцовском парке состоится неофолк-фестиваль. Гостей ждет праздничный концерт, участниками которого будут музыкальные коллективы «Поверье», Ignes Fatui, «Бергтора», электронная группа «Токэ‐Ча» с Булатом Гафаровым и другие. 


День народного единства в парке «Фили»/// Парк в честь праздника подготовил особую программу. Разнообразные аксессуары, одежду, игрушки, открытки можно будет приобрести на ярмарке ремесленников. На творческих мастер-классах посетители научатся делать кормушки для птиц. Кроме того, гостям парка помогут вспомнить традиционные русские игры и забавы. 


День народного единства в Парке Горького/// 4 ноября в Парке Горького пройдут бесплатные экскурсии и квесты. Гостей праздника проведут по самым красивым местам любимого парка и расскажут о его истории. Разгадать тайны окаменелых жителей «Музеона» можно будет в рамках квеста «Игра с вождями в прятки», а юные москвичи совершат путешествие сквозь века.


Концерт, посвященный Дню народного единства/// В Малом театре на Ордынке пройдет большой праздничный концерт. Патриотические песни и романсы исполнят выдающиеся певицы Елена Быстрицкая, Светлана Аманова, Ольга Пашкова и Елена Харитонова. Музыку из любимых песен сыграет оркестр Малого театра под управлением Александра Мещерякова. 

 

«Ночь искусств»/// В этом году в День народного единства в Москве пройдет другое немаловажное событие — культурная акция «Ночь искусств». Более 270 культурных мест Москвы – музеи, библиотеки, театры, культурные центры и концертные площадки – откроют свои двери после 18:00 и будут работать допоздна.

Общим лейтмотивом мероприятий станет тема кино. Жители города смогут бесплатно побывать в музеях, галереях и театрах столицы. Свои двери откроет Третьяковская галерея, в которой будет показана постановка, посвященная Айвазовскому и морской тематике. В культурном центре ЗИЛ состоится концерт симфонической музыки «Шостакович: век 21», в метро пройдут концерты и спектакли.

 

Праздничные мероприятия пройдут на ВДНХ, в Парке Культуры, Поклонной горе и других площадках города!!!



История праздника 

История возникновения Дня народного единства своими корнями уходит в XVII столетие. Тогда Россия находилась во власти польских интервентов. Но положение вещей кардинально изменилось в 1612 году: народная армия во главе с воеводой Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободила Москву от оккупантов. 

Пожарский первым вступил в отвоеванный город, держа в руках икону Казанской Божьей Матери, которая для жителей Руси стала символом освобождения. 

Впервые 4 ноября (22 октября по старому стилю) стало праздничным днем в 1649 году. Жители страны чтили эту дату и праздновали ее более двух веков вплоть до революционных событий 1917 года. 

В 2005 году в России вновь начали отмечать день освобождения Москвы от польских интервентов, но уже не как православный праздник, а как светское мероприятие. Сейчас праздник обретает все большую популярность, ведь это еще один повод испытать гордость за свою Родину.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться