02 Март 2017

В Котельниках определились победители муниципального этапа конкурса «Живая классика»

2 марта в актовом зале МБОУ КСОШ №2 состоялся муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика». Ранее в образовательных организациях Котельников были определены победители школ, которые представили жюри свои отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов. В выступлении оценивалось выбор произведения, грамотная речь, артистичность и многое другое.

Отметим, что в этот день не разыгрывались места по номинациям, а из десяти конкурсантов выбирались те ребята, которые будут представлять наш город на региональном этапе. 

 

В конкурсе чтецов свои выступления продолжат:

Аникина Александра - МБОУ КСОШ №3;

Ирицян Карина - МБОУ КСОШ №2;

Гындак Диана - МБОУ КСОШ №1.

 

Стоит сказать, что ученица школы №3 Александра Аникина является постоянным участником конкурса «Живая классика».

 

«В этот раз я выбрала произведение Паустовского «Снег», - рассказала Александра «Котельники.Инфо». - Оно рассказывает о любви, добре, понимании. Мне оно сразу понравилось. Но войти в роль оказалось не так просто. Признаюсь честно, на этот раз было очень трудно вжиться в эту историю и донести до зрителя свои эмоции. Поэтому, чтобы всё получилось, мне помогала мама, учитель русского языка и литературы Вера Сергеевна Винокурова, лучшая подруга. Ну и, конечно, зеркало.»

 

Также Александра подчеркнула, что во время конкурса волновалась, так как ребята из других школ были тоже очень сильными. Что касается ожиданий от предстоящего этапа конкурса, Александра отвечает скромно: «Хочется на следующем этапе войти хотя бы в 20-ку лучших участников. А на большее я не рассчитываю, так как на конкурсе очень большая конкуренция. Но посмотрим, что будет дальше. Не хочу загадывать.»

 

 

Отметим, что в рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу. 

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской (муниципальный) и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

 

В течение первых пяти лет в нем приняло участие более 10 миллионов детей из 84 стан и 85 регионов РФ, конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства», говорится на официальном сайте конкурса.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться