27 Май 2017

Открытый микрофон. Итоги переговоров дольщиков города Котельники и руководства Солидстройгрупп

Рубрика "Открытый микрофон". От дольщиков города Котельники (Белая Дача, д. 6а, 7а, 17а):

 

- В среду, 24 мая, в администрации городского округа Котельники прошла встреча дольщиков с руководством компаний-застройщиков «Солидстройгрупп» и "Стройфит", главой муниципалитета Польниковой Ириной и депутатского корпуса. Информации о встрече была молниеносно обнародована на официальном сайте города Котельники. Настрой отчета - позитив, приняли, обещали, подписали и т.д. Мнение дольщиков далеко от позитива! Для понимания вопроса мы будем более обширны, чтобы стало ясно, почему мы после встречи не зарядились таким же оптимизмом, как администрация города. Спасибо всем, кто найдет время и прочитает наш текст до конца! Нам это важно, быть услышанными!

 

Абрамов Андрей Львович, являющийся владельцем фирм-застройщиков, рассказывал о том, как он видит перспективы разрешения проблем на строках домов по адресам: Котельники, Белая дача 6а, 7а и 17а. Видение ситуации господином Абрамовым совершенно не изменилось ровно за год, когда весной 2016 года на встрече с дольщиками он лично точно так же озвучивал, что ведутся переговоры с инвесторами, что предварительно эти переговоры он оценивает, как перспективные и договоры будут заключены, что на примере дома 7а ключи будут выдаваться посекционно и первые жильцы смогут заселиться уже к новому 2016 году. Все эти голословные обещания не сбылись, после чего господин Абрамов скрывался от дольщиков, год не появляясь на встречах вплоть до 24 мая 2017 года, когда вынужден был присутствовать на встрече после проведения дольщиками согласованного митинга.

 

Сроки сдачи дома за этот год дважды переносились застройщиком в одностороннем порядке. Равнозначные обещания 2016 года почти слово в слово господин Абрамов сулит дольщикам и сейчас. Как и год назад, никаких официальных бумаг, ни единого подтверждения своим словам, гарантирующего подачу документов на кредитную линию, а тем более документов, подтверждающих её одобрение банком, господин Абрамов предоставить не смог. Как впрочем, и отказался называть даже примерные оценочны цифры, отражающие объёмы финансирования, необходимые для завершения строительства, хотя для оглашения ориентировочных, пусть даже не точных, сумм не требуется участие третьих лиц, печати банка и проч.

 

На вопрос о том, какие гарантии дольщики Белой Дачи получат в случае одобрения кредитной линии, так же не последовало внятного ответа, т.к. глава города пояснила, что договора пока что нет, составляется он банком и после его получения и предоставления господином Абрамовым он будет изучен и оценён ею, как в прошлом банковским работником, и она сообщит нам суть документа. Дольщики обеспокоены тем фактом, что весь договор предоставлен для ознакомления им не будет, т.к. Застройщик считает часть данного документа конфиденциальной информацией, как было заявлено им на встрече, таким образом он будет иметь возможность сокрыть информацию или исказить её. Ответственность здесь на себя взяла Польникова Ирина Викторовна, глава города, пообещавшая изучить документ лично и руководствоваться интересами застройки города Котельники, а соответственно, и дольщиков.

 

Дольщики хотят знать, будет ли являться данный транш строго целевым, т.к. на прошедшей встрече в тот же день, 24 мая 2017 года, в Правительстве Московской области дольщикам Белой Дачи было сообщено, что господин Абрамов транслирует в Правительство совсем иную информацию, что данные средства будут направлены на завершение строительства в г. Дубне, а не на Белой Даче. В отличии от наших строек на Белой Даче, по которым все квартиры дольщиками давно оплачены, т.е. застройщик уже получил за них все средства в полном объёме, квартиры в Дубне длительное время выставлены на продажу, но не продаются.

 

Вопрос, куда делись уже заплаченные за все квартиры на Белой Даче деньги, так же остался без внятного ответа.

 

Также господин Абрамов говорил о парковочных местах под нашими домами, доход от которых составляет 300 000 000 руб. На вопрос, имеются ли у него эти деньги, оказалось, что это полная остаточная стоимость за ещё нереализованные машиноместа, то есть только потенциальный доход. Рассчитывать на них не приходится, т.к. в связи с длительной остановкой строительства домов, признанием самим застройщиком и Минстроем его финансовой несостоятельности, а так же исками на банкротство, серьёзной обеспокоенностью дольщиков и прошедшим митингом связано отсутствие спроса на машиноместа. Так как невозможно извне стимулировать спрос на неликвидный актив, Застройщик не способен повлиять на объёмы продаж ни машиномест (они перестали продаваться даже с большой скидкой от застройщика), ни на квартиры в Дубне.

 

Так же не было названо, какие активы господин Абрамов предложил банку. Вся информация, важная для дольщиков, с точки зрения господина Абрамова конфиденциальна или несвоевременна, поэтому им не предоставляется даже в устной форме. Дольщики полагают, эти голословные рассказы являются ничем большим, чем оттягиванием времени, чтобы вывести остальные активы. А они есть, одних коммуникаций, которые должны быть переданы муниципалитету, находясь всё ещё на балансе в основных средствах, составляют почти два миллиарда. Именно на основании такого сохранения за собой коммуникаций приводит в заблуждение компетентные органы о финансовой состоятельности компании. В том числе по этой причине власть имела возможность отказывать нам во внесении в реестр проблемных объектов, очевидно, проблемные стройки.

 

Дольщики пристрастно следят за развитием событий и ждут возобновления интенсивного стабильного строительства, как обещалось на минувшей встрече господином Абрамовым в присутствии депутатского корпуса и главы города под камеры. Дольщики будут настаивать на выполнении всех данных им обещаний:

 

- на подписании и выдаче официального протокола состоявшейся 24 мая встречи в течение ближайшей недели,

 

- на предоставлении с 29 мая по 02 июня Застройщиком через Администрацию информации о решении банка по одобрению кредитной линии,

 

- на проведении совместной очередной встречи 14 июня с Застройщком, главой Администрации и депутатским корпусом,

 

- на предоставлении на встрече обещанных расширенных графика и сметы строительства за личной подписью господина Абрамова,

 

- на создании рабочей группы, в которую будут входить представители администрации, дольщиков, а главное фирм Застройщика (СолидСтройГрупп и Стройфит), уполномоченные официально оформлять документы, в которых будут фиксироваться объёмы и качество проведённых работ,

 

- на регулярном выходе на стройки данной рабочей группы с фиксацией проведённых работ, но установлении камер на объектах и на свободном онлайн доступе к трансляции с них,

 

- на возобновлении стабильного строительства в объёмах, позволяющих закончить стройку хотя бы в те сроки, которые были озвучены на встрече господином Абрмовым, а именно 4 квартал 2017, 2 квартал 2018 и 4 квартал 2018 для 6а, 7а и 17 а соответственно.

 

Алгоритм действий при несоблюдении своих обещаний застройщиком, выработан не был, на вопрос дольщиков о том, что будет, если обещания не будут выполнены, дольщикам было предложено думать о хорошем и дождаться 14 июня.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться