10 Февраль 2017

Мособлдума может выйти с инициативой изменения ФЗ о местной власти на следующем заседании

Депутаты Мособлдумы могут на следующем заседании выйти с законодательной инициативой по изменению федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части сохранения статуса города за поселениями, которые вошли в состав городского округа, сообщил в четверг депутат регионального парламента Александр Наумов.

 

Ранее заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления территориальной политики региона Александр Костомаров сообщил, что власти Московской области подготовили поправки к 131-му федеральному закону, согласно которым города могут сохранить свой статус при вхождении в городской округ. Поправки уже проходят согласование и во фракциях Государственной Думы, и в правовом управлении администрации президента РФ. Когда поправки будут внесены в федеральный закон, тогда в Подмосковье смогут сможем внести изменения в областное законодательство.

«Такого рода преобразования (формирование городских округов на территории муниципальных районов - ред.) проходят не только в Московской области, но и в других субъектах, чтобы сохранить исторические города, такие как Верея, нужно, конечно, вносить изменения в 131-й федеральный закон. Подготовлены изменения, которые предполагают, что в городском округе может быть не только один город. Мы будем делать все, чтобы ускорить процесс принятия таких поправок, используя все лоббистские силы. Возможно, с этой законодательной инициативой мы выйдем официально на следующем заседании Мособлдумы», - сказал Наумов журналистам.

 

Как ранее отмечал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе своего ежегодного обращения к жителям региона, в Московской области активно проводится настройка в местном самоуправлении, которая позволяет экономить значительные средства, а людям чувствовать выгоду. После формирования городского округа упали тарифы на водоснабжение в Климовске и Подольске, стоимость проезда в Рузе и Красногорске. Мытищи, Люберцы, Королев при формировании городского округа высвободили сотни миллионов рублей, которые направляются на решение приоритетных вопросов в муниципалитетах. 

 

Воробьев также заявлял, что еще шесть городских округов сформируют в Подмосковье в 2017 году. Во всех муниципалитетах проводятся публичные слушания, решения принимаются только с учетом мнения жителей.

Источник: РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться