27 Февраль 2017

26 февраля жители Котельников проводят зиму. История и традиции Прощенного воскресенья

Прощеным воскресеньем завершается Масленая неделя и открываются врата в Великий Пост, сообщает ftimes.ru. Так как даты проведения Масленицы и Великого поста относятся к преходящим, зависящим от Светлой Пасхи Христовой, то и Прощеное воскресенье отмечается в разных числах. В этом году празднование выпало на 26 февраля. Так как он объединяет в себе два больших церковных праздника, то до заката солнца принято еще бурно веселиться и наслаждаться скоромной пищей, не забывая просить прощения и самим прощать ближних, то после заката навещали усопших кровных родственников для прощения и прощания, а придя домой читать очистительные молитвы.

 

Прощеное воскресенье в 2017 году: исторические события

Говорят, что истоки это праздника пошли из древнего Египта. Целью странствий было захватить обетованную землю, информирует ftimes.ru. Еврейский народ, покидая земли Египта, проводит в пути 40 лет в наказание за то, что, евреи усомнились в своей способности, а значит и в силе опекающего их Бога.

Путь израильтян по пустыне сопровождался как тяготами и лишениями, так и благими чудесами: дарованием манны небесной, появлением воды из скалы и многими другими. Движение было медленным, лишь через 40 лет хождения уже новое поколение подошло к границам Ханаана, где сделало свою финальную остановку на берегу Иордана.

После таких исторических событий еврейские монахи, уходящие в пустыню для «очищения» перед Пасхой, просили прощения друг у друга, понимая, что могут не возвратиться. Каждому из них предстояло сорокадневное испытание без воды и еды на жгучем солнце в окружении диких обитателей песков.

 

Прощеное воскресенье в 2017 году: традиции празднования

В прощенное воскресенье, канун Великого поста, огромное значение имеет освобождение души человеческой не только от плохих поступков и разговоров, но и помыслов, информирует ftimes.ru. Поэтому настоящим призванием каждого истинно верующего христианина в этот день является простить других, за какие бы то ни было недоразумения, и самим просить прощения у каждого за возможные нанесенные обиды. И простить, и быть прощенным очень важно, ведь человек должен вступить в пост абсолютно чистым, с чистыми мыслями, с чувством полного примирения с окружающими.

Прежде чем просить прощения, начинать утро желательно с похода в храм, где следует исповедаться и причаститься, а самое главное покаяться в собственных грехах. Каждому на протяжении жизненного пути приходится сталкиваться с обидами, но всегда следует помнить, что прощая своих обидчиков, и нам прощаются наши прегрешения.

Можно ли извиниться на расстоянии? Да, ведь иногда случается, что нет возможности встретится с обидчиком взглядом, порой человек находится далеко, может даже в другой стране или городе, возможно его уже нет среди живых. Как простить умершего, стоит ли? Конечно. Обида бывает тяжкой, смертельно опасной, глубокой, может быть и просто незначительной. Главное суметь отпустить ситуацию, простить и освободиться искренне. Не думать о мести, не перебирать воспоминания про себя, не мучиться. И искренне передать это человеку.

Считается, что Пост стоит начинать чистыми не только телом, для христианина важна именно душа. Тело лишь дополнение к ней, ведь душа бессмертна, она останется, когда тело истлеет после смерти.

Поэтому важно избавить свою душу от всякой скверны. Важно прощать не только в Прощенное воскресенье 2017, ведь отпуская грехи своих врагов, недоброжелателей и завистников, мы прежде всего помогаем не им, а себе. Поэтому стоит прощать. А светлая энергия от нас идет к ним.

 

Напомним, что в Котельниках праздник "Прощай, масленица!" пройдет на площади у Дома культуры "Белая дача" и в одноименном парке. Начало в 11:00

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться