29 Август 2016

Главной проблемой в городе Котельники остаются вторые смены в школах

Самыми проблемными с точки зрения второй смены городами Подмосковья являются Подольск, Балашиха, Котельники и Ивантеевка. Об этом в ходе "Прямого разговора" на телеканале "360" сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

 

"Должен признаться, в некоторых городах вторая смена у нас доходит до 20%. Это никуда не годится, это самые чувствительные точки. Ивантеевка, Подольск, Балашиха, Котельники - там вторая смена у нас доходит до 15-17%. Это очень высокая доля, поэтому приоритет на эти города", - сказал губернатор. 

 

Ранее глава городского округа Котельники Алексей Седзеневский сообщил о сохранении в муниципалитете большой доли учеников, которые посещают школу во вторую смену. Об этом он рассказал в ходе традиционной педагогической конференции.

 

"Почти 20 % учеников вынужденны учится во вторую смену. Стоит задача к 2020 ликвидировать очередь. - сказал на конференции глава города, - Мне тоже это неприятно, потому что мы находимся в пятерке худших муниципальных образований. Конечно же, вы хотите задать вопрос: что с той школой, которую мы 6 лет назад заложили? (общеобразовательная школа в микрорайоне Белая Дача на месте старых гаражей - КОТЕЛЬНИКИ-ИНФО) Я всегда отвечаю, что есть житель города Котельники, который на правах владельца земельного участка и гаража не желает от туда уходить."

 

По словам главы, власти муниципалитета трижды проигрывали суды по этому делу.

В 2016 году были выделены средства из областного бюджета на строительство пристройки к МБОУ КСОШ №2. Работы планируют начать до конца этого года. Напомним, что проект рассчитан на 300 учеников.

В соответствии с муниципальной программой городского округа Котельники Московской области запланировано строительство в 2017–2019 годах:

– общеобразовательной организации проектной мощностью 900 мест в микрорайоне - новостройке Южный,   

– общеобразовательной организации проектной мощностью 850 мест в микрорайоне Белая Дача (на месте старых гаражей в микрорайоне Белая Дача)

 

Стало известно, что в 2016 году на финансирование системы образования городского округа Котельники направлено  538 миллионов рублей, из них 352 миллиона  из средств бюджета Московской области и 186 миллионов из местного бюджета. На проведение ремонтных работ в учреждениях образования было выделено 581 тыс. рублей, 2,5 млн.  - на приобретения для нужд школ и детских садов.
Также в этом году 3,5 млн. рублей направлено на приобретение компьютерной техники. На частичную компенсацию стоимости питания в 2016 году было выделено более 15 млн. рублей.
Школы Котельников получили 15 тыс. комплектов учебников. 

 

 

Использован материал: 360tv.ru

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться