04 Август 2016

18 сентября - единый день голосования. Информация о выборах 2016

18 сентября 2016 состоится единый день голосования в России. Нам предстоит выбрать 450 депутатов Государственной думы, пять губернаторов и 38 региональных парламентов. Выборы будут проходить по мажоритарной и пропорциональной системам. Стоит рассказать подробнее...

 

Что такое мажоритарная и пропорциональная системы

Для того, чтобы выборы максимально отражали волю россиян, введена двойная система. Из 450 депутатов половина будет избрана прямым голосованием по одномандатным округам (мажоритарная система). Это значит, что граждане будут голосовать за конкретных личностей, которые выдвинуты в конкретном субъекте России.

Вся страна поделена на 225 избирательных округов в соответствии с количеством жителей, в каждом округе кандидаты разные. Депутатом от округа становится тот, кто наберет большее количество голосов. Таким образом, в Госдуме окажутся 225 человек, которые будут представлять интересы своей территории. В Московской области расположились 11 округов (11 мандатов в Госдуме).

Вторая половина будет избираться по пропорциональной системе, то есть голосовать будут не за конкретного человека, а за партию в целом. Эта часть бюллетеня будет одинаковой для всей России. Граждане поставят галочку напротив той политической организации, чья идеология им ближе, и чью предвыборную программу они хотели бы видеть реализованной.

Чем больше партия наберет голосов, тем больше кресел в Государственной думе ей предоставят. Например, если за партию проголосуют 50% избирателей - она получит 112 мест (мандатов), а если 10% - то 25 кресел. Однако есть барьер: партии, набравшие менее 5% голосов, в Госдуму не проходят.

 

Выборы в Московскую областную думу 

Здесь система такая же: Подмосковье поделено на 25 избирательных округов, и каждый из них выбирает по одному депутату, голосование идет за конкретных кандидатов, у каждого округа свои претенденты. По партийным спискам, то есть по голосованию за партию в целом, будут избраны еще 25 парламентариев. Количество мест также будет распределено в зависимости от процента голосов - на них претендуют представители 17 партий.

 

А ещё

Кроме того в единый день голосования в Московской области пройдут выборы в местные органы самоуправления. Жителям предстоит выбрать глав: городского округа Восход, сельских поселений Развилковское, Ярополецкое, Молоковское и Константиновское, городских поселений Сергиев Посад, Яхрома, Видное, Горки. А в Звенигороде, Лобне, Лосино-Петровском, Химках и сельском поселении Барвихинское выберут новые Советы депутатов.

 

Стоит напомнить, что в Котельниках с момента сложения полномочий действующего главы городского округа, новый глава будет избираться Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавлять местную администрацию. Должность руководителя администрации будет упразднена.

 

Дополнительные выборы депутатов состоятся:

в городских округах: Звенигород, Звездный городок, Лосино-Петровский, Химки;

в городах: Лобня, Электроугли, Реутов, Чехов, Ликино-Дулево;

в сельских поселениях: Букаревское, Барвихинское, Контантиновское, Сафоновское, Новохаритоновское, Кузнецовское, Заболотьевское, Верейское;

в городских поселениях: Красногорск, Нахабино, Павловский Посад, Софрино, Быково, Родники, Удельная, Раменское, Щелково;

А также в Ленинском муниципальном районе.

 

И Государственная, и Областная дума в избранном составе будут работать пять лет. Напомним, единый день голосования - 18 сентября 2016 года - это воскресенье. Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо иметь при себе российский паспорт - голосовать можно только по месту прописки (либо необходимо заранее взять открепительное удостоверение).

 

Источник: 360 Подмосковье

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться