17 Февраль 2019

Новая пятилетка 2018-2023. Отчет главы городского округа Котельники

15 февраля в МЕГА Белая Дача в пространстве «Культура на высоте» Андрей Булгаков представил общественности отчет работы администрации муниципалитета и рассказал о планах развития городского округа Котельники.

 

«Безусловно, в нашем городе решены ещё далеко не все проблемные моменты. Есть и обманутые дольщики, и вторая смена. Особого внимания требует безопасность. Обо всём этом не нужно молчать – это нужно решать. Но сегодня предлагаю уделить внимание и нашим достижениям. В 2018 году их уже было сделано немало, особенно если проводить параллель с предыдущими годами. Однако, это лишь небольшая часть той работы, которая предстоит нашей команде и тех изменений, которые преобразят Котельники, сделают наш город современным, интересным, комфортным для жизни, работы и отдыха.» — сказал Андрей Булгаков.

 

КОТЕЛЬНИКИ.ИНФО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ГЛАВНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ

 

— По сравнению с результатами 2017-го года, городу Котельники удалось подняться на 30 позиций в рейтинге – с 44-го места на 14-е.

— В 2018 году бюджет Котельников составил 1 миллиард 678 миллионов рублей. Это на 27% больше бюджета 2017-го года.

— Количество зарегистрированных безработных в Котельниках на сегодняшний день составляет 0,3% от общей численности населения трудоспособного возраста. Этот показатель по сравнению с 2017 годом снизился на 26%.

— В 2018 году создано почти 400 рабочих мест.

 

«Одним из главных направлений нашей работы в 2018 году стало развитие социальной инфраструктуры. Думаю, каждый из здесь присутствующих знает, что для Котельников это особенно острый вопрос, потому что почти 40 лет в городе не строились новые школы. Летом нам удалось втрое ускорить темпы возведения пристройки на 300 мест к школе №2. На сегодняшний день уже практически завершены строительно-монтажные работы, и 1-го сентября наши дети пойдут в новую, современную школу – что станет первым шагом в ликвидации второй смены.» — подчеркнул Андрей Булгаков.

 

— В октябре 2018 года открылся детский сад «Маргаритка» на 180 мест с бассейном.

— Летом была заложена капсула в основание нового детского сада на 235 мест в ЖК Новые Котельники. Осенью сад будет открыт.

— В 2018 открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Силикат. В ближайшее время планируется провести опрос жителей, для того чтобы определить наиболее интересные для них виды спорта.

— Культурный комплекс «Котельники» занял 12 место из 221 учреждения Подмосковья.

— Для привлечения медицинских специалистов в городе Котельники создали специальную систему социальной поддержки. Муниципальными субсидиями воспользовались 5 врачей, 7 медсестёр и фельдшеров скорой помощи.

 

«Перейдём к сфере ЖКХ. Первое, о чём хотел бы сказать – чистая вода. Благодарястроительству в рекордные сроки водопровода и реконструкции ВЗУ Ковровый, мы обеспечили более 8500 жителей микрорайонов Силикат и Южный московской питьевой водой. Это стало возможным благодаря соглашению, заключённому между Правительствами Московской области и Москвы.» — сказал Андрей Булгаков.

 

— Полностью обустроена пешеходная зона к метро.

— В целом по городу былоустановлено 4 новых мачты и 26 светильников.

— В рамках губернаторской программы «Мой подъезд» были отремонтированы 110 подъездов.

— В 2018 году комплексное благоустройство прошло 6 территорий.

— В 2018 году введена в эксплуатацию новая дорога — выезд из микрорайона Южный.

— Отремонтировано 12 дорог протяжённостью 9,5 километров. Шесть из них были включены в план ремонта благодаря активному участию жителей в голосовании на портале Добродел.

— Ликвидировано более шестисот ям и заменено 14 остановок.

— Для обеспечения безопасности дорожного движения было обустроено 7 пешеходных переходов, заменено и установлено более 200 дорожных знаков.

 

«Безопасность - острый для нас вопрос. В рамках областной программы мы начали активно внедрять в общественных местах видеонаблюдение. За прошедший год было установлено 42 камеры во дворах, на детских площадках и пешеходных зонах. Ещё 56 камер появилось в социальных объектах.» — подчеркнул глава городского округа Котельники.

 

Глава города не обошел тему с обманутыми дольщиками.

 

«В прошлом году мы активно взаимодействовали с дольщиками, и продолжаем участвовать в решении этого вопроса. На сегодняшний день составлены дорожные карты по каждому из объектов, регулярно проводятся встречи с инициативными группами и представителями правительства Московской области. Была проведена большая работа по долгострою «Солидстройгрупп». Уже реализован масштабный инвестпроект. В начале 2020 года более полутора тысяч обманутых дольщиков получат ключи от квартир, — рассказал Андрей Булгаков.- Гораздо сложнее ситуация обстоит с ЖК Белые Росы. Застройщик признан банкротом, назначено внешнее конкурсное управление. Со своей стороны, мы оказываем содействие и продолжаем поиски потенциальных инвесторов для завершения строительства. Также, есть положительные изменения с ЖК Котельнические Высотки. Проведены переговоры с инвесторами. Очень надеемся, что в ближайшее время будет возобновлено строительство.»

 

ВЕТХОЕ ЖИЛЬЁ

— Глава города отметил, что сложная ситуация с ветхим жильем в микрорайоне Опытное поле, и в микрорайоне Ковровый. Дома, которые нуждаются в расселении, в свое время не попали в программу. В данный момент администрация ведет переговоры с инвесторами, чтобы решить эту проблему.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С БИЗНЕСОМ

В 2019 году начал работать Совет по инвестициям и развитию бизнеса. Местные власти рассчитывают на эффективное взаимодействие с предпринимателями. Стоит отметить, что на прошлой неделе стартовал пилотный проект рейтингования предприятий. Это мониторинг отдельных финансово-экономических показателей. В зависимости от того, на сколько увеличивается уплата налогов, растет уровень зарплат и количество рабочих мест, все предприятия нашего города будут разделены на три зоны.

«Тем, кто находится в так называемойзелёной зоне, с нашей стороны будет оказано всестороннее содействие – точечное сопровождение инвестиционных проектов, представление их интересов на всех уровнях власти, в том числе, для получения государственных и иных мер поддержки в рамках действующего законодательства. Вместо традиционной красной зоны мы сделали зону особого внимания. Это предприятия, которые требуют повышенного контроля. Если у них возникли реальные трудности, мы готовы всячески им помогать. А если нас просто не слышат – с такими нам не по пути.» — рассказал глава города.

В Котельниках планируется создать 450 рабочих мест в 2019 году.

 

ВАЖНО!

В Котельниках планируется создать многофункциональный заправочный комплекс, открыть первый в Подмосковье российский гипермаркет товаров для ремонта и строительства. Также в планах – строительство гостиничного комплекса с привлечением одной из мировых компаний-франчайзеров, и создание транспортно-пересадочного узла в районе метро Котельники.

В марте 2019 года начнется строительство школы на 1200 мест в мкр. Южный.

На прошлой неделе было согласовано технологическое задание на строительство воспитательно-образовательного комплекса на 2450 мест.

 

«Это будет образовательный кластер в микрорайонах Опытное поле и Белая Дача, объединяющий школу и детский сад. На сегодняшний день во всей Московской области не существует ни одного комплекса такого масштаба. У нас же к 2022 году их будет два. Ещё один воспитательно-образовательный комплекс рассчитанный на 2350 мест, появится в ЖК Белая Дача парк. Здесь наших детей будут обучать лучшие учителя, привлечённые со всей Московской области и других регионов, благодаря специальным мерам поддержки. Прошу Ирину Михайловну Кузьмину детально проработать специализированное направление подготовки. Предлагаю сделать школу с биоинженерным уклоном. А также ввести углублённое изучение иностранных языков и обеспечить партнёрство с ведущими ВУЗами.» — пояснил Андрей Булгаков.

 

В 2019 году на капитальный ремонт сада «Светлячок», 1958-го года постройки, будет выделено 28 миллионов рублей. А 2020 году запланирован ремонт второго корпуса детского сада «Светлячок».

Глава города выступил с предложением о поощрении тех, кто действительно заинтересован в процессе качественного и интересного обучения детей.

 

«Я предлагаю присуждать ежегодную премию учителям за разработку и реализацию прогрессивных педагогических методик и технологий. Ирина Михайловна Кузьмина, прошу Вас заняться разработкой положения. И обязательно привлечь к реализации этого проекта нашу общественную палату.» — сказал Андрей Булгаков.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В данный момент власти ведут активную работу по согласованию проекта поликлиники на 750 посещений в смену в микрорайоне Белая Дача. Как заявил Андрей Булгаков, это будет комплекс, в котором жители смогут получить качественную медицинскую помощь врачей первичного звена и узкопрофильных специалистов.

 

Также глава подчеркнул, что Правительство Московской области отметило Котельники за прорыв в сфере физической культуры и спорта по итогам 2018 года.

 

В этом году проведут реконструкцию хоккейной коробки и установят площадку для воркаута в микрорайоне Силикат. В 2020 году планируется начать реконструкцию стадиона «Русские газоны». Здесь обустроят подогреваемое поле, современные трибуны, а также тренажерный зал, душевые и раздевалки.

 

«В течение пяти лет не было выделено ни одной копейки на проведение ремонта и переоснащение учреждений культуры. В этом году начнём готовить ДК «Белая Дача» к реконструкции, которая позволитрасширить сеть кружков и студий. В 2021-2022 году планируется провести косметический ремонт фасада и внутренних помещений Дома культуры Силикат. На базе библиотеки уже в апреле планируем открыть коворкинг-центр для поддержки и развития малого предпринимательства в городе.» — рассказал Андрей Булгаков.

 

ДЕЛА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

Глава подчеркнул, что за предстоящий пятилетний период в программу капитального ремонта войдут 53 многоквартирных дома, также в рамках работ будут отремонтированы внутридомовые инженерные системы.

В рамках губернаторской программы «Мой подъезд» планируется провести текущий ремонт 300 подъездов, сделать их красивыми, удобными и комфортными для проживания – с входными группами, оборудованными по новым требованиям, камерами и энергосберегающим освещением.

Приоритетное направление работы администрации – сделать так, чтобы город был светлым и безопасным в любое время суток. В связи с этим, впервые в Котельниках будет проведена инвентаризация систем наружного освещения. Также будет разработана платформа «Умный город» — интерактивная карта, на которой каждый житель в онлайн-режиме сможет обозначить возникшие неисправности, что позволит оперативно их устранять.

Котельники впервые мы вошли в региональную программу «Светлый город», в рамках которой будет проведен капитальный ремонт уличного освещения центральной аллеи мкр. Силикат и 2-го Покровского проезда.

 

О РЕЙТИНГЕ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

«Жилым фондом нашего города должны управлять только организации, рейтинг которых составит не менее 4 звёздиз пяти. Мы уже провели некоторые кадровые перестановки в этой сфере, и продолжим их, если кто-то не будет соответствовать нашим стандартам.» — заявил Андрей Булгаков.

 

ЧИСТОЕ ПОДМОСКОВЬЕ

На сегодняшний день каждая из 44-х площадок города Котельники для сбора ТКО оборудована контейнерами по системе «Два бака». В перспективе – оснащение этих площадок видеокамерами. Таким образом власти планируют контролировать работу регионального оператора, исключить несанкционированный сброс мусора и повысить уровень безопасности. Это будет уникальный проект, которого сегодня нет ни в одном городе Подмосковья.

 

«Предлагаю следующий форум «Управдом» посвятить теме раздельного сбора и подробно разобрать её с ассоциациейпредседателей советов МКД.» — предложил глава Котельников.

 

СОВРЕМЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

«У наших горожан есть излюбленные места для отдыха, но они не благоустроены. Поэтому в этом году мы планируем реализовать два проекта – благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Силикат и микрорайон Белая Дача, выбранный жителями как центр города. Мы сделаем эти территории стильными и комфортными.» — рассказал Андрей Булгаков.

К 75 - летию Победы в Котельниках появится Вечный Огонь. Также будут проведены работы по реставрации мемориального комплекса «Журавли». Работы по благоустройству ждет территория Парка «Патриот» (сквер на Ковровом), мкр. Ковровый, и Туевая аллея.

 

«Мы займёмся этим в следующем году, однако уже в ближайшее время начнём через портал Добродел собирать предложения жителей касательно благоустройства этих территорий. Одно известно точно – это будут комфортные зоны отдыха для всех возрастных групп, с новым освещением и декоративной подсветкой, стильными архитектурными решениями, а самое главное с высоким уровнем безопасности.» — пояснил глава города Котельники.

 

Уже готова предварительная концепция по развитию территории Томилинского лесопарка. Власти обещают при дальнейшем проектировании обязательно учесть интересы жителей. В 2019 году в Томилинском лесопарке планируют организовать одну из лучших лыжных трасс, оборудованную всей необходимой инфраструктурой, где жители и гости нашего города смогут бесплатно кататься на лыжах. Также благоустройством займутся в Кузьминском лесопарке. В данный момент администрация ищет инвесторов для его благоустройства.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

С 2019 года власти будут прорабатывать вопрос установки камер видеонаблюдения ещё на стадии проектирования всех объектов, вводимых в эксплуатацию. Это касается и детских площадок, и социальных объектов, и даже жилых домов. В течение новой пятилетки проект «Безопасный регион» охватит все общественные пространства города.

Также власти планируют открывать новые опорные пункты полиции, построить пожарное депо. На въезде и выезде из города установят камеры со считыванием государственных номеров.

 

ДОРОГИ

Уже началась реализация областной программы «Вылетные магистрали», цель которой –навести порядок на территориях, прилегающих к шоссе. В Котельниках это М-5 «Урал». Проект предусматривает замену остановочных павильонов, обустройство тротуаров и пешеходных зон, комплекс мер для обеспечения безопасности пешеходов, и многое другое. Вся прилегающая территория будет приведена к единому архитектурному облику.

Каждый год планируется ремонтировать не менее пяти километров дорог. В 2020 году будут проведены масштабные работы на Дзержинском шоссе, которое соединяет три муниципалитета. Разрабатывается проект реконструкции развязки с МКАД, которая позволит снизить загруженность дорог нашего города.

 

«Ещё одна важная задача, которую мы выполним в новой пятилетке – строительство дороги по улице Кузьминская.» — подчеркнул Андрей Булгаков.

 

В минувшую неделю создана и утверждена рабочая группа, в которую вошли депутаты, члены общественной палаты и жители. При их непосредственном участии в ближайшее время будет разработан муниципальный маршрут, который объединит все микрорайоны города и социально значимые объекты.

 

«Наша задача – навести порядок в сфере пассажироперевозок. Уже в этом году весь общественный транспорт будет приведён к единому стилю, в автобусах и маршрутках появится ГЛОНАСС и камеры видеонаблюдения. Мы также, не снижая темпов, будем работать и с остановками. Заменим все комплексы, оборудуем на них дополнительное освещение и подключим Wi-Fi.» — сказал глава города.

 

В 2019 году планируется создать филиалы МФЦ в микрорайоне Силикат и в строящихся жилых комплексах городского округа, а также увеличить количество универсальных окон в новом офисе МФЦ, который открылся в прошлом году.

 

«Учитывая темпы строительства, в период с 2019 по 2024 год будет начато проектирование и строительство 13 детских садов, 3 школ, и 2 воспитательно-образовательных комплексов, про которые я уже подробно рассказывал ранее.» — сказал Андрей Булгаков.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться