16 Июль 2020

Интервью Сергея Жигалкина. Строительство соцобъектов в Котельниках

В конце июня глава города Котельники Сергей Жигалкин согласился дать интервью для «Котельники.Инфо».

 

В первой части интервью Сергей Александрович рассказал о приоритетах работы администрации при новом главе, строительстве социальных объектов в муниципалитете.

 

- Какие приоритеты ставит перед собой администрация г. Котельники при новом главе?

- Приоритеты администрации остаются прежними. Прежде всего, это исполнение всех вопросов, которые волнуют наших жителей. Это строительство социальных объектов: школа, поликлиника, детские дошкольные учреждения. Это благоустройство дворов и общественных пространств. С окончанием пандемии, возобновили выезды во дворы и общение с жителями. В ходе общения мы узнаем все вопросы, волнующие горожан.

 

- Какие новые школы планируются построить в Котельниках?

- Мы в ближайшее время, в течение пяти лет, построим пять школ. Два воспитательно-образовательных комплекса. Один будет выполнен по государственной программе в районе «Опытного поля» на 2450 мест. Сейчас проектно-изыскательные работы находятся на согласовании в правительстве Московской области. Как только будет одобрение мы объявим конкурсные процедуры на проектирование. Мы планируем в конце года выйти с проектом и будем проводить конкурс для строительства. В 2021-м году мы выходим на стройку, в 2023-м вводим в эксплуатацию. Второй воспитательно-образовательной комплекс на 2350 мест будет строить ГК ПИК за счёт своих инвесторов. Ввод в эксплуатацию в 2022-м году. Строится школа в микрорайоне Южный на 1200 мест. Ввод в эксплуатацию уже в сентябре 2021 г. Также в этой «пятилетке» ввод на 1200 мест школы в ЖК Новые Котельники и школы на 1200 мест на территории Белая Дача.

 

- Строительство детских садов планируется?

- Детские дошкольные учреждения мы также строим. Построен и введён в эксплуатацию детский сад на 235 мест на территории Новые Котельники и до заселения первых домов в ЖК Белая Дача Парк будет готов детсад на 350 мест. Также будет строиться детский сад на Белой Даче и ещё один такой же детский сад будет на территории Новых Котельников. 4 детских сада будет в микрорайне Белая Дача Парк, на Ковровом, с учетом новой застройки, будет два детсада. Все планируем построить в течение 5-6 лет. Также рассматриваем в качестве проекта постройку детской школы искусств в районе Кузьминской улицы.


- Важный вопрос: строительство поликлиники. Будет ли в городе новая поликлиника?

- Единый поликлинический комплекс – это наш вопрос номер один, первостепенная задача для моей команды. Дал задачу управлению имущественных отношений и управлению градостроительства поиска участка под строительство больницы и поликлиники. Один из вариантов это Белая Дача, где она должна была быть.

 

- Будет ли в городе своя пожарная часть?

- В рамках строительства микрорайона Новые Котельники предусматривалось пожарное депо. Есть инвесторское соглашение. Сейчас его пересматриваем, чтобы построить в ближайшее время. Депо будет на другой территории. В течение 2-3 лет построим.

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться