21 Ноябрь 2022

Что делать со строительным мусором?

Уже несколько лет в России действует новый порядок вывоза мусора и расчета платы за эту услугу. Но граждане до сих пор не знают, можно ли отправить в контейнер демонтированный встроенный шкаф или вывезти туда же несколько мешков со сбитой штукатуркой из санузла или кухни? И что будет тому, кто нарушит актуальные требования законодательства?

 

Крупногабаритный и строительный мусор: в чем разница

Видов отходов достаточно много. Сюда относят стружку из цехов металлообработки, смывы из цистерн для перевозки бензина и многое другое. Жители многоэтажных и частных домов сталкиваются со следующими типами мусора:

- бытовой. К этой группе можно отнести старую одежду, упаковки из-под еды, исписанные тетради и ручки и т. д. Все это можно выбрасывать в контейнеры;


- крупногабаритный. Это — отслужившая свое бытовая техника, разобранные шкафы, диваны, велосипеды и т. д. Их можно сложить в специальный бункер на 8, 15, 20 и более м3. Если такой резервуар отсутствует, можно просто оставить на контейнерной
площадке. Но крупногабаритный мусор нельзя пытаться разместить в контейнере для бытовых отходов;


- строительный. Это — демонтированные двери, окна и полы, куски бетона и кирпичной кладки, штукатурка и плитка и т. д. И вот эти отходы ни при каких обстоятельствах нельзя выкидывать или вывозить на контейнерную площадку. Нарушителя могут оштрафовать в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ. Для предприятий предусмотрены и более жесткие наказания — вплоть до административного закрытия на 90 календарных дней.

 Важно отметить! При расчете нормативов накопления законодатели учли бытовой и крупногабаритный мусор. И именно такой хлам обязан забирать с контейнерной площадки и отправлять на утилизацию или захоронение региональный оператор (или компании, имеющие специальную лицензию).
Вывоз строительного мусора необходимо заказывать отдельно. Эта услуга не входит в гарантированный перечень работ, выполняемых региональными операторами.

 

Что делать со строительным мусором?

 

Здесь сразу нужно подчеркнуть один момент. Если в квартире проводится текущий ремонт, например, собственник решил переклеить обои в коридоре, то старые шпалеры можно вынести на контейнерную площадку.
А вот снятые унитазы и раковины, полы отправить туда же нельзя. Дачники не могут вывозить в ближайшую лесополосу грунт, вынутый из котлована перед началом строительства. Нельзя высыпать в колею на дороге бетонную крошку после демонтажа фундамента. Все это — деяния, наказуемые в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ.

 

В Москве и Московской области для вывоза строительного мусора необходимо обращаться в компанию «МосСтройМусор». Организация имеет лицензию на право сбора и транспортировки отходов с различными классами опасности, зарегистрирована в системе АИС «ОССиГ». В распоряжение заказчика под загрузку предоставляется бункер объемом до 27 м3.
Заказать контейнер строймусора можно на официальном сайте - https://stroj-musor.moscow/vyvoz-musora-kontejnerom/ или по телефону: +7 (495) 005-65-35.
Юридические лица получают комплект документов для принятия к вычету расходов на вывоз строительного мусора.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться