14 Апрель 2021

Благоустройство пешеходной зоны на Силикате обсудили с жителями Котельников

14 апреля на площади у ДК Силикат состоялась встреча администрации города с активными жителями, чтобы ещё раз обсудить предстоящие работы по благоустройству пешеходной зоны. Напомним, что речь идёт в основном о центральной аллее и яблоневом саде.
Обсуждения выдались напряженными: есть группа горожан, которые хотят видеть здесь современное место для отдыха, есть жители, у которых возникают вопросы, а также те, которые против вообще каких-либо изменений.

Глава города Котельники Сергей Жигалкин ответил жителям на основные вопросы:

 

  • Вчера в чатах пошла информация, что якобы на центральной аллеи будет проходить машинопоток. Это не так. «Территория как была для пешеходов, так и остаётся - другого быть не может!» - подчеркнул глава города.
  • Асфальтовое покрытие заменит плитка. Плитка вибропрессованная - бетонная, прочная, устойчива к изменению температур и погодных условий.  Будет укладываться не на песок, а на бетонное основание, под которым будет располагаться дорожная сетка толщиной 5 мм. Это даёт усиление для покрытия. Гарантия выполненных работ - 3 года.
  • Вдоль дорожек появится живая изгородь. Более 5 тысяч кустарников. Плюс 30 единиц красного клёна высотой 5 метров.
  • Яблоневый сад будет пересажен частично. Вывозиться яблони не будут. Место определят совместно с жителями в ближайшие дни.
  • Аварийные деревья будут корчеваться. На каждое такое дерево есть заключение дендрологов и экологов. Хорошие зелёные наслаждения не будут тронуты.
  • Ели у ДК, монумент танк Т-34 и мемориальный комплекс ОСТАНУТСЯ на своих местах.
  • На встрече высказывались мнения о том, что детям не нужны игровые площадки, им есть где играть. «Когда шёл обратно увидел, как дети играют у мемориала. Разве танк и памятник стоят для этого там? Это то место, которое мы должны чтить и уважать,» - рассказал Сергей Жигалкин.
  • Кто-то выступает против велодорожек и говорит о том, что они также не нужны: катаясь на велосипедах, люди могут наехать на маму с коляской. «Сейчас там также ездят на велосипедах по самой пешеходной зоне. Но в рамках благоустройства здесь будет отдельная полоса для них, где можно будет кататься и на самокатах.»
  • Для малышей установят отдельные игровые элементы. Это не будет масштабная единая зона, которая займёт большую часть территории. То есть это точечные участки. Для молодёжи оборудуют спортивные тренажёры, воркаут, место для стритбола, сделают небольшой скалодром.
  • По окончании работ в рамках программы «Безопасный регион» установят камеры видеонаблюдения и оповещения.

 

«Ход благоустройства и выполняемые работы будем контролировать совместно с жителями, выезжать на место. В настоящее время здесь отдыхают и мамы с детьми, молодые люди, жители старшего поколения. Почему нельзя создать для них комфортные условия для пребывания? Когда много людей здесь гуляет даже в дневное время, а дети вместо площадок играют на памятниках. Есть одна главная цель реализации этого проекта - создать красивое, современное и благоустроенное общественное пространство для отдыха жителей всех возрастов. Сегодня некотрые жители спрашивали, для чего это надо? Мир не стоит на месте и меняется. Это также как мы делаем ремонт домов, благоустраиваем дворы, преобретаем новую технику. Приятно, что проект активно поддерживает молодёжь.
Уверен, что результат благоустройства, найдёт положительный отклик у каждого». - написал Сергей Жигалкин на своей странице в соцсети.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться