Зараженных гриппом птиц полностью уничтожат в регионе на следующей неделе – Разин

Специалисты в Подмосковье планируют полностью завершить уничтожение пораженных гриппом птиц на следующей неделе, сообщает РИАМО со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина.

На птицеводческом заводе «Смена» в Сергиево-Посадском районе ввели режим локальной чрезвычайной ситуации в связи с выявлением штамма птичьего гриппа, который оказался не опасным для человека. Карантинные мероприятия планируется завершить 13 марта. Вирус птичьего гриппа также выявили на птицеводческом предприятии ООО «Новые технологии» в Сергиево-Посадском районе.

«Более 300 тысяч голов уже уничтожено. Работа ведется в постоянном режиме. Планируем на следующей неделе завершить уничтожение пораженного поголовья», – сказал Разин.

Он отметил, что работа ведется в круглосуточном режиме.

Ранее глава областного Минсельхозпрода Андрей Разин сообщил об обнаружении очага заболевания птичьим гриппом на предприятии «Орловское» в Щелковском районе.

Также случаи гриппа среди птиц зафиксировали в Можайском районе, предположительно, заболевание было занесено торговцами из ростовского региона.

 


Вернуться