Более 3 тыс. жителей Подмосковья обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей

В медицинские организации Подмосковья за помощью в связи с укусами клещей обратились более 3 тысяч человек, из которых 905 детей, против клещевого энцефалита вакцинировали 1285 человек, сообщает сайт управления Роспотребнадзора по Московской области.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области продолжает еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. По данным оперативного мониторинга на 17 мая, в медицинские организации Московской области обратились 3218 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 905 детей», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что по состоянию на 17 мая против клещевого энцефалита вакцинировали 1285 человек, в том числе 314 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципальных образованиях Московской области не зарегистрировано.

«Проведены лабораторные исследования 1549 клещей, обнаружены возбудители: иксодового клещевого боррелиоза в 8,9% (139) и гранулоцитарного анаплазмоза человека в 1,74% (27), возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен», — уточняется в сообщении.

В целях профилактики в парках и скверах муниципалитетов проводят акарицидные обработки. Площадь обработок по состоянию на 17 мая составляет 406,9 гектара, дополняется в материале. 

Жителям Подмосковья напомнили, что в случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

Что делать при укусе клеща. Инфографика>>

 


Вернуться