Отделение всероссийского движения «Юнармия» появилось в Королеве

Отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» открылось в Королеве в понедельник, в его ряды приняли более 200 школьников, сообщает РИАМО со ссылкой на слова директора школы № 1, где будет находиться городской штаб «Юнармии», Ирины Гайдуковой.

Первый учредительный слет местного отделения «Юнармии» прошел в Королеве в понедельник в школе № 1. На нем первых юнармейцев города приветствовали руководитель горадминистрации Юрий Копцик, председатель совета ветеранов Владимир Ковтуненко, советник гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Владимир Бугреев, ветераны Великой Отечественной войны.

«Сегодня мы приняли (школьников – ред.) в ряды первых юнармейцев Королева, это более 200 человек, которые уже занимались в различных патриотических секциях, активно участвовали в жизни школ и города. Городской штаб “Юнармии” будет находится в школе № 1. В “Юнармии” ребята будут проходить первичную военную подготовку, участвовать в различных волонтерских и экологических акциях, заниматься журналистикой и IT-технологиями», – сказала Гайдукова, ее цитируют в материале.

Она добавила, что уже сейчас ребята заняты подготовкой ко Дню защитника Отечества. Но, безусловно, главное мероприятие, к которому все они будут готовиться – это День Победы. Ребята проверят состояние памятников и приведут их в порядок, а также примут участие в самих праздничных мероприятиях.

Принимать в «Юнармию» новых участников будут в школах города. Это будет приурочено к знаменательным датам, церемония будет проходить в торжественной обстановке, школьники будут произносить клятву. Участниками «Юнармии» смогут стать только самые достойные ученики школ.

В понедельник также был избран штаб «Юнармии». В него вошли председатель совета ветеранов города Владимир Ковтуненко, Герой России, летчик-космонавт Олег Кононенко, руководитель военно-патриотической работы отделения ДОСААФ Анатолий Епифанов, генерал-лейтенант, советник гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Владимир Бугреев, олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Аббясова, директор школы № 1 Ирина Гайдукова и другие.

Военно-патриотическое движение «Юнармия» создано по инициативе Минобороны России при поддержке президента РФ. Движение призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России даст возможность членам движения «Юнармия» обучаться на базе своих объектов. Цель движения – возрождение традиций детских и молодежных организаций.

 


Вернуться