Присвоение особого статуса Сергиеву Посаду даст толчок к дальнейшему развитию города

Если решение о придании особого статуса Сергиеву Посаду будет принято, то такой статус не только повысит роль города в духовной и культурной жизни России, но и будет способствовать дальнейшему развития города, сообщает сайт Мособлдумы.

Накануне на очередном заседании попечительского совета Троице‐Сергиевой лавры патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о предложении придать Сергиеву Посаду официальный статус духовного центра России.

«Эта идея уже давно витает и среди сергиевопосадцев, и среди жителей Подмосковья, и России в целом – придания нашему городу особого статуса. Если решение об особом статусе будет принято, это не только даст толчок к дальнейшему развитию города, но и в очередной раз Сергиев Посад сыграет свою заметную роль в культурной и духовной жизни России», – сказал член комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Двойных, чьи слова приводятся в материале. 

Он пояснил, что особый статус влечет за собой и особые обязанности.

«Речь не только о создании соответствующей паломнической и туристской инфраструктуры и сохранении памятников архитектуры, в том числе входящих в число всемирного наследия ЮНЕСКО. Это еще и благоустройство города, создание и развитие благоприятной среды, делающей комфортным как проживание для местных жителей, так и посещение его нашими гостями», – добавил он.

По мнению депутата, для придания особого статуса Сергиеву Посаду несколько неоспоримых оснований. Среди них личность преподобного Сергия – духовного собирателя русских земель, который внес большой вклад не только в религиозную, но и в культурную жизнь государства.

Кроме того, город связан с Куликовской битвой, когда князь Дмитрий Донской пришел к Сергию просить благословения на битву, а также со Смутным временем, когда Троице-Сергиева обитель противостояла иностранным интервентам, в течение 16 месяцев сдерживая осаду польско-литовских войск и став примером мужества и стойкости. И именно отсюда вышли в поход войска ополчения Минина и Пожарского, в результате которого захватчики были изгнаны из Москвы, напомнил депутат.

А в советские годы после возрождения монастыря в 1946 году именно лавра являлась основным местом пребывания патриархов.

«Таким образом, жизнь нашего города неразрывно связана с историей нашего государства», – заключил Двойных.

Глава Сергиево-Посадского района: «Городской округ может быть сформирован уже в 2018–2019 годах» >>

 


Вернуться