Музей Зои Космодемьянской реконструируют к ее 95-летию в Рузском округе

Власти Рузского городского округа планируют реконструировать музей Зои Космодемьянской к ее 95-летию, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

«Работы по реконструкции военно-исторического музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Рузского округа начнутся в 2017 году», – сообщил глава администрации Рузского района Максим Тарханов, его слова приводятся в материале.

По словам Тарханова, уже с апреля начнется подготовительная к реконструкции работа. Планируется, что в сентябре начнется сама реконструкция. Открытие отреставрированного военно-исторического музея будет приурочено к 95-летию Зои Космодемьянской – 13 сентября 2018 года.

«Мы бережно храним память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Музей Космодемьянской в скором времени станет образцовым муниципальным музеем в стране», – подчеркнул Тарханов.

Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Будучи членом диверсионного отряда 18-летняя девушка была захвачена в плен немецкими войсками и казнена. Перед смертью Зоя произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе.

 


Вернуться