Свыше 800 спортсменов участвовали в «Зимнем фестивале ГТО» в Подмосковье

Свыше 800 спортсменов приняли участие в соревнованиях «Зимнего фестиваля ГТО», который прошел 14 марта на территории подмосковной лыжной базы «Истина», сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Как отмечается в материале, «Зимний фестиваль ГТО» проходил под лозунгом «Жаркие. Зимние. Твои» по аналогии с сочинской Олимпиадой. В «Истину» приехали сильнейшие спортсмены из 41 муниципального района Московской области. Они на правах победителей первого этапа муниципальных состязаний выступали уже на втором этапе – зональном.

«Идея возрождения комплекса ВФСК ГТО встретила активную поддержку у нас в Московской области. Всего в СДЮСШОР «Истина» приняли участие более 800 спортсменов. Фестиваль был построен по принципу соревновательной программы: сборные муниципальных образований Московской области боролись за первенство и призы, а также за право принять участие во Всероссийском фестивале», – приводятся в сообщении слова министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова.

Фестиваль начался с лыжной гонки. В порядке очереди участники выходили на старт забега на 3,5 километров. Лыжная трасса была заранее подготовлена к соревнованиям и укатана ретраком, поэтому несмотря на ясную теплую погоду она сохранила свою свежесть и жесткость. Почетным участником лыжной гонки стала олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Светлана Нагейкина, которая продемонстрировала свои навыки на трассе. Отдельную зону соревновательной программы занимала стрелковая площадка, уточняется в материале.

Также соревнования проходили и в помещении, где каждый участник должен был пройти испытания комплекса ГТО. Здесь спортсмены показывали свои успехи в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, подтягивании из виса на высокой перекладине, наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжках в длину с места, поднимании туловища из положения лежа на спине, подчеркивается в сообщении.

Результаты испытаний пошли в официальный зачет с возможностью получения знака отличия ГТО. Победители соревнований будут защищать честь Московской области уже на всероссийском фестивале ГТО, добавляется в пресс-релизе.

 


Вернуться