13 Январь 2016

Штрафы для должников за ЖКХ увеличились почти втрое

С 1 января 2016 года в России почти втрое увеличился размер штрафа за просроченные коммунальные платежи, сообщил телеканал "360". В России долг за ЖКХ составляет около 250 миллиардов рублей. По мнению правительства, такие меры должны дисциплинировать должников. 

"Теперь у жителя будет выбор: платить вовремя, либо с нарушением сроков, но уже с пеней. Потому как многие наши граждане выбирали между получать кредит в банке и приобретать покупку, либо не заплатить коммунальные платежи и приобрести ту же покупку , а потом через три-пять месяцев погасить задолженность. Теперь увеличенный размер пени не будет позволять им идти на такие шаги", - считает директор управляющей компании "Объединенная дирекция ЖКХ" Андрей Зайцев.

 

Ставка увеличивается с четвертого месяца просроченного платежа. Например, если плата за услуги ЖКХ составляет пять тысяч рублей в месяц, то за первые три месяца пени составят 495 рублей, а за полгода - уже в десять раз больше.  За год штраф вырастет до 18 тысяч рублей, раньше он составил бы шесть тысяч.

"Пени начисляются отдельной строкой. Житель, естественно, будет видеть, сколько ему начислено. По вопросам начисления пени и самого порядка начисления жители могут обращаться в наши клиентские офисы. Если открыт личный кабинет клиента, то там клиент тоже увидит свои начисления пени", - пояснила начальник пушкинского управления "МосОблЕирц" Юлия Кирова.

 

Чиновники отмечают, что 77% россиян оплачивают услуги ЖКХ вовремя. Более того, у них есть целый месяц без пени, чтобы погасить долг.

По новому закону штрафные санкции стали строже не только по отношению к жителям, но и к управляющим компаниям (УК). Так за ошибки в квитанциях ЖКХ и неполноценное оказание услуг УК должны будут выплатить  в пользу пострадавших жильцов:  половину от несправедливо начисленной суммы и 30 % от стоимости неполноценно оказанной услуги.

 

Источник: 360Подмосковье

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться