17 Январь 2017

В Верхнем Кузьминском и Нижнем Люблинском прудах запретили проводить Крещенские купания

Проведение Крещенских купаний запретили в Верхнем Кузьминском пруду и Нижнем Люблинском пруду на юго-востоке столицы из-за неудовлетворительного качества воды, сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве Владимир Волков.

 

Ранее он сообщил, что спасатели подготовили в Москве площадки для проведения крещенских купаний, оборудовано почти 60 прорубей и десять купелей.

 

«Сегодня органы Роспотребнадзора, следя за качеством воды, не рекомендовали два места в Юго-Восточном административном округе. Они были исключены. Это Верхний Кузьминский пруд и Нижний Люблинский пруд», - сказал Волков.

 

Крещение отмечают 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях. Верующие и неверующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды.

 

Источник: riamo.ru

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться