06 Январь 2017

Народное празднование Рождества в столичных парках

Рождество — прекрасный повод, чтобы выйти из дома и провести несколько часов на свежем воздухе. Синоптики обещают 7 января аномальный холод - почти минус тридцать градусов. Если вас не пугает крепкий мороз и решитесь выбраться в столицу на прогулку, то вы не пожалеете. Почему? 7 января в парках столицы будут происходить, пожалуй, самые весёлые и масштабные народные гулянья. Где-то праздник отметят по старинным традициям и согласно древним обрядам, а где-то — на современный лад, сообщает сообщество ВКонтакте «Москва Бесплатная».

1. Рождество в парке «Кузьминки» 

В парке Кузьминки уважают рождественские традиции, но при этом идут в ногу со временем. Праздник здесь встретят с колядками, народными игрищами и музыкой в исполнении групп «Ива Нова», «Рэйн Дропс» и «Партизан ФМ». 

Начало: 12:00–17:00 Парк Кузьминки

2. Рождество в парке «Сокольники»

В «Сокольниках» седьмого января устроят настоящий музыкальный праздник. Вместе с играми гостей ждёт полноценный концерт продолжительностью в несколько часов. На сцену в этот день выйдут группы «Пятеро», «КофеТайм Бэнд» и не только. 

Начало: 13:00–19:00 Парк «Сокольники» 

3. «Музыкальное Рождество» в Лианозовском парке 

На весь день седьмого января Лианозовский парк погрузится в море музыки. Праздничную атмосферу создадут несколько коллективов, джаз-бенды и шоу барабанщиков. В перерывах — весёлые старты, конкурсы и эстафеты. 

Начало: 14:00–19:00 Лианозовский парк культуры и отдыха 

4. Рождество в парке «Красная Пресня» 

В «Красной Пресне» напомнят, что Рождество — это прекрасный семейный праздник. Впрочем, здесь можно будет отдохнуть как с детьми, так и без них. В любом случае этот день обещает быть добрым и романтичным. 

Начало: 14:00–20:00 Парк «Красная Пресня» 

5. Театральное Рождество в парке «Садовники» 

Немного магии, щепотка балканской музыки, пара десятков артистов и ходулистов и мастера огненных представлений — такой рецепт праздника ждёт гостей «Садовников» седьмого января на Фонтанной площади! 

Начало: 13:00–17:00 Парк «Садовники» 

6. Рождество в саду «Эрмитаж» 

Интерактивные театральные постановки, мастер-классы, рождественские выступления музыкантов и многое другое ждёт гостей сада «Эрмитаж» в первую субботу января. 

Начало: 16:00–20:00 Сад «Эрмитаж»

7. Рождество в парке Горького 

Праздничная программа начнётся в половину шестого вечера. Гостям предлагают собраться на катке. Именно здесь вас будет ждать неподражаемая рождественская мистерия, главной изюминкой которой станут выступления мастеров фигурного катания и костюмированное представление. 

8. Рождество в саду имени Баумана 

До семи часов вечера гости сада имени Баумана смогут увидеть интерактивный спектакль «Смотрите, кто родился». Актёры покажут, что такое праздничный сторителлинг, и на основе классических святочных рассказов и собственных историй проведут для зрителей костюмированную экскурсию. Она пройдёт одновременно на трёх площадках. Завершит праздник выступление хора театра «Школа драматического искусства», а наступление Рождества ознаменует шоу фейерверков. 

9. Рождество в Таганском парке

Приложить руку к созданию Рождества в Таганском парке может каждый желающий. Вместе с профессиональными художниками гостям предлагают своими руками возвести оригинальную арт-ель. Главную площадь парка специально к празднику украсят елями из самых неожиданных материалов. Для их строительства подошли стремянки, поролон и многое другое. Стоит побывать, чтобы просто посмотреть на эти произведения современного искусства. 


10. Народные гуляния в Парке Победы на Поклонной горе 

Для любителей фольклора откроет свои двери этот парк. Здесь гости смогут прокатиться в собачьих упряжках, попробовать сделать исторические музыкальные инструменты, сыграть в старорусские игры. Кроме того, вас ждут выступления коллективов-народников. 


11. Рождество в Измайловском парке Уже в два часа дня в Измайловском парке соберутся ряженые. Гости улышат, как правильно поют колядки, познакомятся с фольклорными частушками и присоединятся к хороводам. Здесь можно будет попробовать свои силы в старинных русских забавах, а специально для детей устроят костюмированное представление по сказкам Пушкина. С наступлением темноты гостей парка ждёт зрелищное лазерное шоу. 


12. Рождество в Сиреневом саду 

На четыре часа Сиреневый сад превратится в большую площадку для настоящих народных гуляний. Театр «Поверье» проведёт Рождество так, как его проводили ещё столетие назад. Артисты вместе с гостями будут петь, танцевать, колядовать и играть. В финале детей и взрослых ждёт представление по мотивам северных сказок. 


13. Рождество в Перовском парке 

Конкурсы частушек, народные песни, игры и даже бои медведей — всё это станет неотъемлемой частью праздника в Перовском парке. Кроме народных забав гости смогут узнать много интересного о работе звонарей (и попробуют свои силы в этом искусстве), сделают собственную рождественскую куклу и соберут оригинальные украшения. Артисты театра «Улей» подготовили для зрителей специальную праздничную постановку.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться