09 Январь 2017

Кожуховская линия метрополитена должна снять нагрузку со станций “Выхино” и “Котельники”

Сергей Собянин осмотрел, как идут работы по проходке перегонного тоннеля от станции «Косино» в сторону станции «Юго-Восточная» на строящейся Кожуховской линии метрополитена, говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы. В материале подчеркивается, что здесь впервые в практике метростроения в Москве для строительства двухпутного тоннеля применяется щит большого диаметра.

 

«Мы находимся на строительстве одной из самых больших веток метро — Кожуховской, которая пройдёт от “Авиамоторной” до “Некрасовки” и улучшит транспортное обеспечение москвичей — около 800 тысяч человек. Помимо этого, она, конечно, позволит разгрузить перегруженную ветку до “Выхина” и “Котельников”», — сказал Мэр Москвы.

 

«Часть этой линии строится двухпутным щитом диаметром 10,8 метра. Это уникальный щит для Москвы. Впервые идёт такая проходка. Это сооружение высотой с трёхэтажный дом, огромное сооружение. Его запустили в строй. Через два месяца будет запущен ещё один щит. Так что надеюсь, что в плановые сроки, в 2018 году, эта ветка будет запущена», — добавил Сергей Собянин.

 

Стоит отметить, что работы начались в 2012 году. Новая ветка пройдёт от «Авиамоторной» на шоссе Энтузиастов до «Нижегородской улицы» в начале Рязанского проспекта — далее вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка.

 

На участке в 17,2 километра расположатся девять станций: «Авиамоторная» (пересадочная с одноимённой станции Калининской линии), «Нижегородская улица» (пересадочная на станцию строящегося Третьего пересадочного контура), «Стахановская», «Окская улица», «Юго-Восточная», «Косино» (пересадочная с «Лермонтовского проспекта» Таганско-Краснопресненской линии), «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

 

Особенностью линии станет двухпутный тоннель на участке от станции «Косино» до «Нижегородской улицы». На других участках ветки тоннели будут строиться традиционным способом — с помощью двух тоннелепроходческих комплексов.

 

Ожидается, что открытие Кожуховской линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 800 тысяч жителей районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также Люберец и других близлежащих городов Подмосковья.

 

Кроме того, благодаря ветке появится скоростная беспересадочная связь между юго-восточными и восточными районами Москвы, которая позволит перераспределить существующие пассажиропотоки и ощутимо разгрузить действующие Калининскую линию и юго-восточный участок Таганско-Краснопресненской ветки метро, который сегодня перегружен в 1,3 раза, завершается в материале.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться