03 Январь 2017

Какие изменения в жизни россиян произошли с 1 января 2017 года

C 1 января 2017 года подорожал полис ОСАГО (его цена будет зависеть от числа нарушений, и если последних будет очень много, то она увеличится примерно в три раза). С 1 января 2017 года все страховые компании обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. Изменилась в большую сторону стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав, зато отменили имущественный налог на наличие транспортных средств для предприятий.

 

С 1 января в Россию прекратился ввоз подержанных иномарок из-за рубежа. Это связано с выходом на российский автомобильный рынок системы вызова оперативных служб при ДТП «Эра-ГЛОНАСС». Все машины, которые теперь будут ввозиться в страну, должны быть оснащены этой системой. Кроме того, производителям придётся проводить краш-тесты для получения необходимого разрешения. На новые автомобили систему установят производители (они же будут проводить краш-тесты) и дистрибьюторы. 

Новые отечественные автомобили также будут оснащаться «Эра-ГЛОНАСС».

 

В январе 2017 года в Росии будет приостановлена деятельность коллекторов. Судебным приставам поручено создать и вести специальный реестр коллекторов. Не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не смогут. Однако, поскольку на создание реестра, а также на регистрацию уйдет не меньше месяца, в начале года работа взыскателей вне реестра формально станет нарушением закона. Кроме того, новый закон запрещает коллекторам угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие по отношению к должникам, а также ограничивает и время, когда взыскатель имеет право контактировать с должником.

 

С 1 января, чтобы объявить себя банкротом, не нужно тратить значительную сумму денег. Размер госпошлины, которую надо заплатить при обращении с заявлением о банкротстве, теперь составляет не 6 тысяч рублей, а всего 300 рублей. Но это касается только физических лиц. Для юридических лиц размер пошлины останется прежним (шесть тысяч рублей).

 

С 1 января создан Единый государственный реестр недвижимости, который позволит одновременно подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Кроме того, подать документы можно в любом офисе приема-выдачи независимо от того, где расположен объект. Готовые документы сможет доставить курьер.

 

С 1 января 2017 года внесены изменения в систему оценки гражданами качества предоставления госуслуг. Каждый россиянин вправе оценить предоставление услуги по пятибалльной шкале, а также разместить свой отзыв, на который соответствующий орган обязан дать ответ в течение 10 дней.

 

С января 2017 года поднимутся акцизы на алкоголь, сигареты и бензин. Значит, они подорожают, что не трудно предсказать, причем не один раз в течение года. Кроме того, с нового года в России будет запрещена продажа пива в ПЭТ-таре (бутылки из термопластика) объемом более 1,5 литра. C 1 января алкогольную продукцию не будут разливать в такую тару, а с 1 июля розничная продажа алкоголя в ПЭТ-таре будет запрещена окончательно.

 

С 1 января 2017 года в силу вступил закон, который ввел ответственность за несообщение физическим лицом об объектах налогообложения. Гражданам, не сообщившим в налоговый орган об имеющемся имуществе, земельном участок или транспорте, придется заплатить штраф.

 

С 1 января 2017 года иностранным компаниям придется платить НДС с интернет-продаж электронного софта и контента российским потребителям. Законопроект получил название «налог на Google». Он предполагает поправки, вводящие обязанность для иностранных компаний платить НДС в размере 18 процентов для 14 типов электронных услуг, в том числе для предоставления доступа к поисковым системам в интернете, регистрации доменов, предоставления прав на использование электронных книг, информационных, образовательных материалов, музыкальных произведений, а также графических изображений.

 

С 2017 года власти собираются начать выдавать больничные в электронном виде, которые юридически ничем не будут уступать справкам, выданным на бумаге. Больничные листы будут оформляться при помощи автоматизированной программы, а подпись ответственного, уполномоченного лица будет электронной. Подобное нововведение позволит свести к возможному минимуму передвижения пациентов по медицинским учреждениям, что позволит им раньше вернуться на работу.

Источник http://www.yugopolis.ru/news/v-zhizni-rossiyan-s-1-yanvarya-2017-goda-proizojdut-izmeneniya-99560

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться