01 Январь 2017

Как изменилась стоимость проезда на общественном транспорте в Москве и Московской области

Проезд в Москве

 

Стоимость проезда в столичном метро и на наземном транспорте выросла с 1 января 2017 года. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».

 

Одна поездка по карте «Тройка» теперь будет стоить 35 рублей вместо 32. Чтобы проехаться на двух видах общественного транспорта, по тарифу «90 минут» придется отдать 54 рубля.

Также подорожал проезд для студентов, с 10 до 15 рублей в месяц.

Однако не изменится стоимость проезда по единым безлимитным билетам, причем на все сроки действия — сутки, трое, семь суток, календарный месяц, 30, 90 и 365 дней.

 

Проезд подешевел для тех граждан, которые пользуются бесконтактной оплатой проезда при помощи банковских карт и мобильных телефонов с NFC-соединением. Поездка подешевела на 10 рублей и стала стоить 40 рублей.

 

Проезд в Московской области

 

В 2016 году тариф на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях в Московской области составлял 43 рубля за поездку в городском сообщении при покупке билета в салоне. По транспортной карте «Стрелка» поездка стоила 30 рублей.

 

С 1 января одна поездка при покупке билета у водителя обойдется в 46 рублей, по карте «Стрелка» - в 31,65 рубля, с 51 поездки по карте цена поездки составит 20,57 рубля, в пригородном сообщении – плюс четыре рубля за каждые 2,5 километра.

 

При этом при использовании карты абсолютная накопительная скидка заменяется на относительную, размер которой составляет от 7 до 35% от базового тарифа. В зависимости от количества поездок скидка составит от 7% до 35% от базового тарифа по «Стрелке» (с 11-й поездки стоимость будет снижаться на 7%, с 21-й – на 14% и так далее до 35%.

 

Продолжит действовать система скидок по карте «Стрелка» учащегося и карте «Стрелка» учащегося, проживающего в сельской местности. Так, на маршрутах городского сообщения с регулируемым тарифом стоимость первых 35 поездок по этим картам составит 15,83 рубля (50% от базового тарифа по «Стрелке»). Начиная с 36-й поездки, пассажир заплатит 32 копейки. На пригородных маршрутах с регулируемым тарифом проезд по карте «Стрелка» учащегося, проживающего в сельской местности, в пределах 30 километров будет оплачиваться по фиксированной стоимости: первые 35 поездок – 15,83 рубля, с 36-й поездки – 32 копейки.

 

Стоимость проезда на маршрутах с регулируемым тарифом по льготной карте «Стрелка», предназначенной для отдельной категории пенсионеров (военные пенсионеры и пенсионеры МВД), составит 50% от базового тарифа по карте «Стрелка». Льготы не распространяются на маршруты с нерегулируемым тарифом, так как на таких маршрутах перевозчики самостоятельно принимают решение о предоставлении системы скидок.

Источник: РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться