12 Январь 2017

Генеральный план Котельников рассмотрели на публичных слушаниях

В Котельниках прошли публичные слушания, на которых был рассмотрен генеральный план городского округа до 2035 года с выделением первой очереди развития территорий – 2022 год, сообщает в четверг пресс-служба администрации.

 

По словам представителя проектировщика, который выступил главным докладчиком на слушаниях, - Иллариона Шулая, генплан Котельников разработан в соответствии с требованиями основных правовых и нормативных актов Российской Федерации и Московской области, главным из которых является Градостроительный кодекс РФ, а также с учетом муниципальных программ городского округа Котельники.

По прогнозам проектировщиком, в Котельниках будет открыто 4867 мест в дошкольных учреждениях, 10847 мест в учреждениях общего образования, 650 койко-мест на объектах здравоохранения, а также построено 5 физкультурно-оздоровительных комплексов. После строительства транспортно-пересадочного узла в районе станции метро «Котельники» количество рабочих мест в городе составит более 35 тысяч.

 

«Ввиду значительных перегрузок магистральной и улично-дорожной сети Москвы, Люберец и Дзержинского, с территориями которых граничат Котельники, для совершенствования сообщений в указанных направлениях планируется создание инфраструктуры рельсового скоростного пассажирского транспорта. На территории городского округа Котельники пройдут линии рельсового транспорта по направлениям: – «Люберцы – Лыткарино – Молоково»; –«Москва – Люберцы – Москва». Также планируется формирование трёх транспортно-пересадочных узлов: 1. На основе железнодорожной станции Яничкино; 2. На основе проектируемой линии рельсового транспорта «Люберцы - Лыткарино - Молоково» на пересечении с а/д «МКАД – Котельники – Егорьевское шоссе»; 3. На основе существующей станции метро Таганско - Краснопресненской линии, проектируемой линии «Москва - Люберцы – Москва» на пересечении с а/д М-5 "Урал" (ТПУ «Котельники»)», - рассказал Илларион Шулая.

 

По итогу доклада жители города, присутствующие на публичных слушаниях, высказали свои замечания и предложения, касающиеся, в частности, строительства дорожно-транспортной сети, создания дополнительных пешеходных зон и определения центра города.

 

«Исторически сложилось, что Котельники разделены на разные микрорайоны. Хотелось бы, чтобы разработчики генплана совместно с администрацией определили место для центральной площади города», - сказал заместитель председателя Общественной палаты Котельников Михаил Половнев.

 

По словам заместителя руководителя администрации Константина Карпова, все замечания и пожелания жителей Котельников и муниципалитета по проекту генплана будут отражены в протоколе публичных слушаний и направлены проектировщику на дальнейшую проработку.

 

С проектом генерального плана можно познакомиться на официальном сайте администрации www.kotelniki.ru или в газете «Котельники Сегодня» № 49 от 8 декабря 2016 года.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться