03 Сентябрь 2017

Рубрика Открытый микрофон. Встреча инициативной группы дольщиков с властями города Котельники

В рубрике "Открытый микрофон" дольщики города Котельники высказались о прошедшем 30 августа собрании в здании администрации муниципалитета, с участием главы Ирины Польниковой.

 

- 30 августа 2017г., сразу после пикета у здания Правительства МО, Глава Города провела встречу с дольщиками. Мы благодарны такой молниеносной реакции на наши действия и быстроту фидбэка всем сторонам! Правда, результат пока что остается под очень большим вопросом. 

 

Дольщикам подтвердили, что ведутся переговоры в том числе с «Бизнес-Инвест Групп Девелопмент» («БИГ Девелопмент»), чего мы так сильно опасались. 

Дело в том, что дольщикам не хотелось бы рисковать, чтобы вновь не попасть под дамоклов меч «долгостроя». А такие компании, как иностранные, только основанные или уже имеющие проблемы, как арест счетов, миллиардные залоги и переносы сроков своего строительства, как у БИГов, может обернуться повтором ситуации и ожиданием своих квартир десятилетиями. 

Стоит добавить, что на БИГов возложили также обременение, что кроме дороги, на них два садика на 440 мест и школа на 1100 мест, при условии, что квартиры плохо продаются, есть опасения,что они даже свои объекты не вытянут. Учитывая тот факт, что застройка старой Белой Дачи возможна будет инвестором только по окончанию строительства наших домов, как говорила Глава, то совершенно не ясно, при собственных долгах и проблемах, которые, мы искренне надеемся, БИГи смогу решить, как они в таком пограничном, тяжёлом состоянии могут вытягивать наш проект. 
(Информация о финансовой активности и залогах взята из открытых источников базы контрагентов) 

 

А теперь давайте посчитаем, во сколько встаёт завершение строительства. 

В проектной декларации указывается стоимость строительства, включающая в себя все затраты. По трём объектам общая стоимость составляет 5,8 млрд. 

Исходя из степени готовности ( Минстрой МО оценивает её, исходя из тех бумаг, что предоставлялись г-ом Абрамовым в Минстрой), можно посчитать, сколько потрачено и сколько осталось. 

Правда, дом 17А не готов на 35 %, там 0,35, видимо глазом, при взгляде в затопленный котлован. Но пусть, не верь глазам своим, мы посчитаем так, как в бумажках. 

Итак, степень готовности домов 56,5%, 53,5% и 36,1%. На первый дом проектная стоимость строительства 1,9 млрд, на второй - 2,1 млрд, на третий – 1,7 млрд. руб. Осталось потратить около 850 млн, на второй – 990 млн, на третий – 1,1 млрд. Остается только сложить эти суммы. Если округлим, получается 3 млрд. 

 

ОТКУДА У БИГОВ ЛИШНИЕ ТРИ МИЛЛИАРДА? 

Дай Бог им сил и удачи достроить свои объекты при долгах и обременении. На такой большой проект слишком огромны затраты и должны быть активы, а не залоги, мы все взрослые люди и очень хорошо это понимаем. 

 

Кстати, об активах. 
Г-ин Абрамов продаёт парковочные места под домом 4а, переводя с одной своей фирмы на другую, обналичивая средства и складывая их себе в карман. Он продает ресторан и прочие активы. 
Он пытается продать частный детский садик, который строился для удовлетворения потребностей домов 6А и 7А по гос. экспертизе и ныне приносит ему прибыль. Напомним, коммерческое место стоит примерно 30 000 руб. в месяц. Поэтому проблемы с содержанием компенсируются и не стоит уговаривать, что это для всех пассив. Это коммерческая организация, целью которой по определению является прибыль, которую она и приносит. 

 

Он собирает все крохи, чтобы потом бежать. 

Так как все активы переводятся на аффилированных лиц, а не идут хотя бы на погашение долгов, становится ясно: 

1) что оставлять застройщиком фирмы г-на Абрамова нельзя, он не собирается платить по своим долговым обязательствам ни перед кем, пытаясь забрать и обналичить всё, что только можно. Ни о какой честности речи не идёт. Стройка и судьбы дольщиков его интересуют в последнюю очередь. Дольщикам не дают никаких официальных гарантий, что, оставшись в проекте, г-ин Абрамов не растратит вновь вливающиеся ресурсы. И его сильно уважая, никто с него снова не спросит, а куда, собственно, дел?

2) что медлить нельзя, время – деньги. И в нашем случае, это дословно. Чем больше тянутся переговоры, тем больше активов уплывает из проекта. Садик, например, плывёт по волнам… У города прибавится 1266 семей. И куда мы отведем своих детей? За 30 тыс в месяц? И не понятно только одно, зачем тянуть кота за резину вместо принятия логичного и понятного своевременного решения? И так объём необходимой экономики для завершения строительства огромен. Зачем ждать, пока оставшиеся активы растащат по кускам, зачем увеличивать этим самым затраты на завершения строительства? Кому это на пользу и зачем?

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться