19 Сентябрь 2017

Рубрика Открытый микрофон. Дольщики ЖК Белая Дача

В рубрике "Открытый микрофон" мы продолжаем рассказывать о дольщиках ЖК “Белая дача”, которые 16 сентября приняли участие во Всероссийском митинге "Бездомный дольщик". 

 

"Мы собрались на Всероссийском митинге “Бездомный дольщик” по самым злободневным вопросам, высказать свою гражданскую позицию и попытаться защитить свои законные права.

Мы – дольщики ЖК "Белая дача" г. Котельники Московской области. У нас 1266 семей по трём домам, а это почти 3500 пострадавших граждан России. Наша номинальная проблема, как и у большинства дольщиков, чьи стройки не ведутся, «отсутствие финансовых средств на строительство». 

 

При том, что в нашем случае практически все деньги от дольщиков застройщиком давно получены в полном объёме. 
И так же, как и в большинстве случаев по стране с остановкой строек, мы столкнулись с невозможностью решить свою проблему и получить свое законное и оплаченное жилье, право на которое закреплено в Конституции РФ. 

Мы больше года участвуем в переговорах, переписках и личных встречах с представителями власти разных уровней, обращаясь во всевозможные контролирующие государственные органы. Как результат, бездействие и пустые обещания, которые не воплощены в реальность, – стройки стоят, а застройщик продолжает выводить активы, продавать собственность: кафе, садик, парковки и т.д. Это вместо того чтобы передать эти активы новому инвестору, как он обещал в ГосДуме. 

 

Никто ему не мешает раздуть бюджет экономики, которую надо предложить теперь потенциальному инвестору для завершения стройки, чтобы тот согласился нас достроить. 

 

Мы, как и многие наши товарищи по несчастью, многократно обращались и в органы местного самоуправления, и в министерство строительного комплекса МО, и в ГУ Госстройнадзора МО, и в следственные органы. Ведомства просто “пинают” нас друг другу, как футбольный мячик, годами закрывая глаза на очевидное. И система позволяет не признавать реальные остановки строек, объекты проблемными, а дольщиков - пострадавшими. А нет ответственности, значит, нет жёстких рамок ни по условиям, ни по срокам, ни по экономике решения проблемы. 

 

Официально по данным минстроя 0,37% от общего объема работ за 9 месяцев по одному объекту, 0,25% по второму и по третьему вообще затопленный котлован, деньги на который привлекались с 2008 года, это всё не является безусловным основанием для внесения в проблемный реестр, гу госстройнадзора до сих пор не фиксирует остановку стройки 6А и 7А, даже при полном фиаско застройщика, а прокуратура ссылается на проверку в мае этого года стройнадзором, якобы стройка на наших двух из трех корпусов идет, при том, что проверки этой в общем реестре проверок, созданном по поручению Президента, и вовсе нет! 

 

Нам отказывают на основании фикции! А все обращения сверху спускаются вниз, в болото, в котором все отвечают за всё, но на деле - никто и ни за что. 

 

Для нас стало открытием, что, живя в правовом государстве, мы ничем не защищены. И даже занимая активную позицию, проводя ежедневно работу, направленную на решение проблемы долгостроев, мы не можем добиться результата: для начала хотя бы признания очевидной проблемности объектов. 

 

Вместе с некоторыми ЖК мы были и на заседаниях в Госдуме и Мособлдуме, включены в рабочую группу, созданную для галочки. Нас включили в список подконтрольных объектов, которые официально не проблемные, но реально стройки заморожены. 
Нам обещали к 1 августа дорожную карту, но ее нет. Переговоры по нашим домам с инвесторами ведутся, да. Но у различных представителей власти разная риторика: “лебедю важна надёжность, раку – вообще ничего не делать, как бы затянуть всё, щуке – дешевизна”. Так обоз стоит на месте, переговоры могут вестись ГОДАМИ. И никому за это ничего не будет. 

 

Подобные проблемы системны. И не понаслышке знакомы многим присутствующим здесь и на телемостах с нами. Дольщики по стране проводят митинги, пикеты и даже голодовки, не сумев добиться справедливости. 

 

Критерии внесения в проблемные реестры не работают, бухгалтерская отчётность недобросовестными застройщиками подделывается, видимость стройки создается перекладыванием одного кирпича, проверки не проводятся вовремя, активы и деньги выводятся, фиксации остановки строительства не происходит годами. 

Мы год не можем добиться признания остановки стройки, случившаяся 2 года назад. А с момента официального признания должно пройти еще 9 месяцев для включения в проблемный реестр, чтобы кто-то взял на себя ответственность за того, кого приручил или «ввел» в город. К тому времени застройщик станет банкротом, а дольщики в порядке третей очереди ничего не получат. 
Система работает ПРОТИВ дольщиков - граждан, а не на наше благо. Функционал разорван в клочья между ведомствами региональной и местной властей. 
Всё зависит от желания чиновника, а не закона, который должен предусматривать прозрачную, четкую, саморегулируемую систему мониторинга состояния строительных объектов и застройщиков. Не на бумаге, а на деле. 
РАБОЧУЮ слаженную СИСТЕМУ сдержек и противовесов властей местного и регионального уровней. Что бы помогать не постфактум с федерального уровня, когда всё уже плохо и давно, а на ранних стадиях проблемы, с ее предпосылками на местном уровне по формуле «здесь и сейчас». 

 

Это поможет и дольщикам, и государству сохранить свои бюджетные средства, чтобы сотни тысяч людей не остались на улице, обворованные и полностью разочарованные без крыши над головой. 
А тем, кто такими уже стал или рискует вот-вот такими стать, надо помочь делом, а не бросать нас на произвол застройщика, бездейственной системы и безответственных попустительств. 

Подконтрольным и проблемным объектам, и ВСЕМ РЕАЛЬНО пострадавшим дольщикам- официальную рабочую дорожную карту!"

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться