18 Сентябрь 2017

На гироскуторе соблюдай правила безопасности на дороге

В последнее время очень популярными среди молодежи стали такие средства передвижения как «сигвеи», «гироскутеры», моноколесо и др. Заинтересованность молодых людей в этих средствах передвижения понятна: во-первых это удобно в виду относительной компактности всех этих средств: во-вторых способствует ведению активного образа жизни. Но наряду с плюсами,  есть и существенные минусы при обеспечении собственной безопасности в условиях дорожного движения.

 

 

С точки зрения Правил дорожного движения, лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты, и иные аналогичные средства, к которым могут быть отнесены сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования 4 главы Правил дорожного движения «Обязанности пешеходов». В случае нарушения данных требований, нарушитель подвергается административному наказанию по статьям 12.29 и 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Внимательно выбирайте площадку для передвижения, соблюдайте осторожность. Не создавайте помех окружающим, сохраняйте безопасную скорость во избежание столкновения и несчастных случаев. Передвигаться на подобных электрических средствах можно в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам. С целью обеспечения собственной безопасности на них лучше передвигаться в защитном шлеме и амуниции. Выезд на проезжую часть строго запрещен, а при переходе проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиваться, а дополнительное средство передвижения нести в руках или везти рядом с собой.

 

 

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» обращается к родителям, которые уже приобрели своим детям современную игрушку! Перед поездкой убедитесь, что Ваш ребенок знает Правила дорожного движения и понимает всю ответственность передвижения на «сигвее» или «гироскутере». На Вас лежит ответственность за поведение и жизнь ребенка на дороге! Не подвергайте опасности своих детей!

                             .

                                              Источник: ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться