23 Сентябрь 2016

Названы пять районов-лидеров по утилизации опасных бытовых отходов

Химки, Звенигород, Рузский район, Егорьевск и Люберцы возглавили рейтинг подмосковных районов, в которых собрали и отправили на утилизацию наибольшее количество ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, термометров и батареек. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, с помощью специальных эко-контейнеров за полгода было собрано 438 тыс. ламп, а также 12 тонн батареек.

 

Исследование проведено по инициативе минэкологии Московской области специалистами Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», которые оценивали участников по нескольким параметрам: количеству установленных спецконтейнеров, числу собранных предметов и срокам участия в программе. 

Пятерку лучших по количеству безопасно собранных опасных бытовых отходов возглавил городской округ Химки, который отправил на утилизацию 350 тысяч энергосберегающих ламп и около 10 тонн батареек. Второе место у Звенигорода, который присоединился к проекту «Экобокс» в феврале этого года, и жители которого собрали свыше 30 тысяч ламп и почти 800 кг батареек. В тройку лидеров вошел Рузский район. Здесь установлено 57 эко-контейнеров, с помощью которых утилизировано более 29 тысяч ртутьсодержащих ламп и 500 кг батареек.

На четвертом месте - Егорьевск, на территории которого было собрано 21 тысяча ламп и 550 кг батареек. И замыкают пятерку лидеров Люберцы, где пока размещаются только 9 эко-контейнеров, но и они дали неплохой результат по сбору -  8 тысяч люминесцентных ламп и 200 кг батареек.

 

«Мероприятия дают эффект сразу в двух направлениях: экологическом и воспитательном. Одна только пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 м3 земли. А второй аспект для нас не менее важный, поскольку мы такими проектами формируем экологическую культуру у населения, - отметил Александр Коган. - В Московской области с нуля формируется система обращения с отходами. К 2025 году мы планируем добиться снижения объемов захоронения до 50 процентов. Одним из основных элементов структуры отрасли должен стать раздельный сбор мусора, где важным звеном является сбор особо опасных отходов». По словам министра, муниципалитеты активно принимают участие в формировании отрасли, но для того, чтобы система работала эффективно, необходимо установить более 10 тысяч таких контейнеров по Московской области.

В исследование не вошли некоторые районы, которые только присоединились к экопроекту. Например, Лобня, где недавно установили 100 контейнеров, и Мытищи -  более 300. Экобоксы уже установлены в 25 муниципальных образованиях Подмосковья: в Наро-Фоминском, Каширском, Чеховском, Ступинском, Клинском, Истринском, Красногорском районах, а также г. Серпухов, Балашиха, Сергиев Посад и др.

 

Отметим, в нашем муниципалитете акцию по раздельному сбору мусора до ноября проводит МЕГА Белая Дача. В микрорайонах установлены специальные яркие контейнеры для пластика, бумаги. Опасные для экологии использованные батарейки можно сдать в ИКЕА Белая Дача, но зачастую жители выбрасывают их вместе с бытовыми отходами. Это касается и ртутьсодержащих ламп.

Стоит надеятся, что проект «Экобокс» в скором времени будет реализовываться и в городе Котельники.

 

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться