22 Сентябрь 2016

Кто кого? Как выиграть в споре с управляющей компанией

Жилищно-коммунальное хозяйство – дело тонкое. Вопросов много, ответов мало. Износ жилого фонда, периодические перебои с подачей воды и электричества не могут не беспокоить граждан. Но, конечно, больше всего нареканий вызывает постоянный рост тарифов на предоставляемые услуги. Возмущение людей можно понять. Ведь у некоторых сейчас, в буквальном смысле, каждая копейка на счету, а львиная доля семейного бюджета идет на оплату коммунальных услуг.  Казалось бы, ограниченность материальных средств должна побудить людей к более активному отстаиванию своих прав в спорах с управляющими компаниями.

 

Однако не добившись пересчета, обращаться в регулирующие или тем более судебные органы граждане не торопятся. И часто дело не в инертности мышления, и не в отсутствии элементарных знаний, а в том, что людям сложно поверить в то, что один человек может победить организацию со штатом профессиональных юристов и экономистов. На самом деле все не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

 

Давайте разберемся, можно ли спорить с управляющими компаниями и как вести себя, чтобы выйти из этого спора победителем.  

 

Когда мы едины, мы непобедимы


Нерешительность граждан в отстаивании своей позиции усугубляется еще и тем, что порой разобраться в том, кто за что отвечает, действительно, бывает крайне сложно.

Поэтому в поисках правды лучше обзавестись единомышленниками. Как показывает практика, коллективные жалобы и обращения управляющие компании и государственные органы рассматривают куда охотнее, чем одиночные. Если вы живете в многоквартирном доме (а согласно жилищному кодексу, многоквартирным признается дом, в котором две и более квартир), вы можете образовать Совет собственников и выбрать его Председателя.

Для того, чтобы это сделать, необходимо провести собрание собственников жилых помещений и оформить соответствующий протокол. Обычно Совет избирается на два года. Основной задачей вновь созданного органа является представление интересов жильцов в спорах с управляющей компанией. Председатель и члены Совета (как правило, самые активные жители дома) составляют письменные обращения, устраивают встречи с руководством компании, то есть предпринимают все возможные действия для того, чтобы спорный вопрос был решен в пользу жителей.

Впрочем, если такой путь кажется вам сложным или неэффективным, вы можете заниматься урегулированием вопросов с управляющей компанией или администрацией города самостоятельно. Неплохим инструментом в этом случае может стать созданный в октябре прошлого года портал Добродел. На сайте предусмотрено 12 тематических блоков, есть возможность сообщать о нарушениях, высказывать предложения, оставлять жалобы, благодарности и проводить опросы.

 

Сделать надо нам расчет


В апреле 2010 года в домах №№ 10, 13 и 16 микрорайона Белая Дача города Котельники Московской области администрацией были установлены общедомовые приборы учета тепла. Установка была произведена в рамках указаний, прописанных в ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Однако жильцы уведомлены об их установке не были, а начисление платежей за пользование ресурсами управляющая компания, обслуживающая дома, продолжила по нормативу.

В феврале 2012 года группа жильцов дома № 10 обратилась в управляющую компанию с просьбой произвести корректировку размера оплаты за отопление в соответствии с показаниями установленного прибора учета. Иными словами, вернуть переплату за период с апреля 2010 по февраль 2012 года.

Управляющая компания согласилась произвести перерасчет, но только за 2011 год и только после завершения формирования и сдачи бухгалтерской отчетности за прошедший год. После этого жители обратились в администрацию города с просьбой повлиять на управляющую компанию и обязать ее сделать перерасчет и за 2010, 2012 годы. Администрация, сославшись на информацию, полученную от управляющей компании, ответила, что перерасчет произвести невозможно ввиду того, что прибор учета эксплуатировался в это время не полностью.

Для решения своего вопроса, летом 2013 года жители дома обратились в Люберецкую городскую прокуратуру. Прокуратура признала факт нарушения законодательства и обязала управляющую компанию произвести перерасчет платежей. Причем, в предписании было сказано, что перерасчет должен быть произведен не только обратившимся гражданам, но всем жителям домов, в которых были установлены приборы учета (с момента принятия их в эксплуатацию).

Таким образом, жителям трех домов за период с апреля 2010 по август 2012 года было возвращено порядка 5 млн. рублей. Цифра впечатляет, не правда ли?

 

Ремонту быть!


В 2014 году в тех же Котельниках произошла другая ситуация. В доме 34 микрорайона Белая Дача управляющая компания провела текущий ремонт, однако его качество не устроило жильцов. Были претензии к установке дверей в подъездах, кровле и отмостке. В адрес руководителя компании было написано коллективное письмо с просьбой провести ремонтные работы повторно.  Но результатов это не дало.

Тогда жители решили привлечь к решению своей проблемы депутатов городского округа, и написали письмо им. Реакция последовала незамедлительно. Было написано письмо уже на имя депутата Государственной Думы РФ М.Б. Терентьева, который в свою очередь отправил запрос в ГУ МО «Государственная жилищная инспекция Московской области».

Представители жилищной инспекции провели проверку объекта, и по ее результатам обязали управляющую компанию устранить все имеющиеся замечания. Таким образом, в доме 34 был произведен полный цикл необходимых ремонтных работ. Этот пример наглядно доказывает, что можно и нужно добиваться решения своих вопросов.

 

Слово председателю


В августе 2015 года в Московской области была создана Ассоциация председателей советов многоквартирных домов, основная цель деятельности которой – лоббирование интересов жителей многоквартирных домов Московской области. На данный момент организация насчитывает уже более 1300 членов и 23 отделения.

Структура занимается налаживанием диалога между муниципальными властями и городскими жителями по вопросам ЖКХ. И главным связующим звеном в этой цепочке являются председатели Советов домов, которых самостоятельно выбирают жители (о процедуре создания Совета дома было написано ранее). Членство в Ассоциации добровольное и безвозмездное.

Местные отделения регулярно проводят встречи, на которых предметно разбираются вопросы, волнующие жителей. Вы можете попробовать решить спорную ситуацию, используя площадку Ассоциации, ведь в ее заседаниях всегда принимают участие представители управляющих компаний, администрации города и профильных областных структур.

Надеюсь, статья показалась вам интересной, и вы почерпнули для себя что-то новое. Главное, помните, начиная любой спор, идите до конца, верьте в себя и не бойтесь отстаивать свои интересы. В конце концов, кто, если не мы?

 

АВТОР: Мария Сухарева 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться