11 Октябрь 2017

Вторая в Московской области ресурсная комната открылась в городе Котельники

10 октября в школе № 2 открылась ресурсная комната – класс, обустроенный для комфортного обучения детей с инвалидностью или с особыми образовательными потребностями.

Ресурсная комната стала второй в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы администрации Котельников.

 

Помещение класса оборудовано с учетом потребностей детей с различными формами инвалидности. Здесь создано специальное освещение для ребят с аутизмом, клавиатуры для детей с ДЦП, тактильные дорожки, система «Нумикон» и зона сенсорной разгрузки с игрушками, удобными креслами и матами. Для активных детей есть сухой бассейн с шариками.

 

«В нашей школе обучаются 11 детей с инвалидностью и два ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Задача ресурсной комнаты – включить в образовательный процесс всех школьников, с учетом их индивидуальных потребностей. Здесь ребята могут получать образование на общих основаниях и не быть изолированными от сверстников, а педагоги  - грамотно выстроить инклюзивный образовательный процесс», - пояснила заместитель директора Котельниковской школы № 2 Светлана Фролова.

 

Ресурсная комната создана при поддержке IKEA Centres Russia и РООИ «Перспектива» в рамках федерального проекта «На урок – вместе». Основная задача этого проекта - привлечь внимание общественности к проблемам изоляции детей с инвалидностью, а также повысить уровень инклюзивной культуры у педагогов и родителей таких детей.

 

В рамках открытия ресурсной комнаты в Котельниках прошел общегородской семинар на тему: «Изучение инклюзивных практик, реализуемых в Швеции и России».  При поддержке IKEA Centres Russia и РООИ «Перспектива» два педагога из Котельников побывали в Швеции и обменялись опытом с коллегами по теме инклюзивного образования. О результатах поездки они рассказали на семинаре.

 

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» сотрудничает с Котельниками уже более года. За это время в школах города было проведено 96 уроков доброты, которые посетили 864 ребенка, 15 занятий параспортом, два тренинга для педагогов, семинар с привлеченными экспертами, фотомастерские и совместные фотовыставки.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться