05 Октябрь 2017

Ресурсная комната появится в школе города Котельники 10 октября

В МБОУ КСОШ №2 появится первая в городе Котельники ресурсная комната. Ресурсная комната – это класс, в котором все обустроено для комфортного обучения учеников с инвалидностью или с особыми образовательными потребностями.  Открытие планируется во второй школе уже 10 октября. 

 

«Ресурсная комната – это сосредоточение знаний и новых возможностей. Здесь есть все необходимое для эффективного включения в образовательный процесс учеников с инвалидностью. Педагоги и специалисты сопровождения смогут здесь обновить профессиональные знания и навыки в области инклюзивного образования. Мы уверены в том, что представленные ресурсные возможности поддержат образовательную и социальную инклюзию в школе №2», - прокомментировала Мария Перфильева, руководитель отдела образования РООИ «Перспектива»

 

Главная задача комнаты – включить в образовательный процесс всех школьников, с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей. А главное ее преимущество – поддержка и сопровождение обучения ученика с инвалидностью с помощью современных технологий. Здесь ребенок с особыми образовательными потребностями сможет получать образование на общих основаниях и не быть изолированным от сверстников, а, напротив, взаимодействовать с ними.

 

Специальное освещение в классе для учеников с аутизмом, клавиатуры для детей с ДЦП, система «Нумикон», тактильные дорожки – все это предусмотрено для работы с детьми с разными формами инвалидности в ресурсной комнате, которая откроется во вторник в Котельнической средней общеобразовательной школе №2. Кроме того, новые знания здесь получат не только ученики, но и их учителя, у которых будут все материалы для того, чтобы грамотно выстроить инклюзивный образовательный процесс.

 

Оборудование ресурсной комнаты – совместная работа IKEA Centres Russia и Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» в рамках проекта «На урок – вместе», цель которого – развитие инклюзии в обществе. В ходе открытия ресурсной комнаты будут также подведены итоги работы РООИ «Перспектива» по проекту за 2017 год.

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться