18 Октябрь 2017

Новый покупатель появился у завода «Нидан соки» в городе Котельники

Завод «Нидан соки», который располагается на территории города Котельники, заинтересовал петербургскую сеть гипермаркетов по продаже стройматериалов, сообщила во вторник газета «Коммерсант». Напомним, что до этого на территории объекта хотели организовать выпуск хлебобулочных изделий.

 

«Coca-Cola нашла очередного покупателя на остановленный ею в 2014 году подмосковный завод «Нидан соки»: на объект претендует петербургская сеть гипермаркетов по продаже стройматериалов «Максидом». На этой площадке ритейлер может открыть свой первый магазин в Московском регионе. Два года назад завод «Нидана» хотела приобрести структура шведской Lantmannen, чтобы организовать на его территории выпуск хлебобулочных изделий», - пишет газета.

 

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство о приобретении санкт-петербургским ООО «Максидом» основных производственных средств ООО «Нидан соки», говорится в материалах регулятора. «Нидан соки» — один из двух заводов компании «Нидан», которую в 2010 году приобрела Coca-Cola за 276 миллионов долларов США.

 

С 1 июня 2014 года Coca-Cola закрыла оба завода (второй был в Новосибирске), решив сконцентрировать свой соковый бизнес в России на базе производителя соков «Мултон» (соки «Добрый», Rich и другие).

 

Согласно данным Kartoteka.ru, ООО «Нидан соки» принадлежит ирландской European Refreshments — структуре Coca-Cola. Общая площадь участка, на котором расположен объект, составляет около 7 гектаров.

 

«Если участок пригоден под застройку коммерческой недвижимости, у него нет существенных обременений и ограничений, то его стоимость может составить 150-200 миллионов рублей», - подсчитала директор департамента оценки Knight Frank Ольга Кочетова.

 

Coca-Cola уже не впервые пытается продать «Нидан соки». В 2015 году компания почти договорилась о сделке с ООО «Лантманнен Юнибэйк» — российской «внучкой» шведского агрохолдинга Lantmannen Ek For. Предполагалось, что она запустит на заводе в Котельниках производство булочек для сетей фаст-фуда (компания — основной поставщик булочек для гамбургеров Burger King и KFC). Представитель Lantmannen подтвердил, что та сделка с Coca-Cola в результате так и не была закрыта, не уточнив причин. По данным российского сайта шведской компании, в России у нее сейчас есть офис в Москве, фабрика и склад в Московской области.

 

Использован материал РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться