23 Октябрь 2017

6,5 гектар земли рекультивируют в Дзержинском

Специалисты Минэкологии приступили к экологической экспертизе проекта рекультивации карьера «ЗИЛ» в подмосковном Дзержинском, которую будет осуществлять компания ООО «РусАгроСоюз», на данном месте до 2021 года предстоит рекультивировать почти 6,5 гектаров нарушенных земель, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области. 

 

«В течение нескольких лет отработанный карьер использовали для незаконного сброса отходов, в результате чего он превратился в свалку, теперь предстоит восстановить почти 6,5 гектаров нарушенных земель, рекультивацию планируется завершить в 2021 году», – сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. 

 

Рекультивация включает несколько этапов работ:

  • прокладка технологических дорог,
  • расчистка карьера,
  • засыпка рекультивационными материалами,
  • укладка плодородного грунта и озеленение территории.

 

Коган отметил, что инспекторы эконадзора осуществляют постоянный мониторинг ситуации на карьере, чтобы предотвратить завоз мусора. Так, в сентябре сотрудники Минэкологии совместно с полицией пресекли попытку свалить здесь новую партию отходов и арестовали 16 единиц техники. В результате более 10 тысяч кубометров мусора не попали в карьер.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться