15 Октябрь 2016

Жителям города Котельники напомнили об обязанности регистрировать объекты капитального строительства

В городе Котельники, в садовом потребительском кооперативе (СПК) «Восход», прошел рейд, на котором собственникам, имеющим незарегистрированные постройки, напомнили об обязанности поставить объекты на государственный кадастровый учет, оформить право собственности и заплатить налоги. Об этом сообщила в субботу, 15 октября, пресс-служба администрации муниципалитета.

 

В разъяснительной кампании приняли участие ведущий инспектор министерства имущественных отношений Московской области Оксана Ощепкова, заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 17 по Московской области Евгения Моргун, сотрудники администрации Котельников, представители БТИ и сотрудники правоохранительных органов.

 

Регистрации подлежат все постройки, имеющие фундамент и подведенные к ним коммуникации, то есть объекты, которые нельзя передвинуть. 

 

По словам Оксаны Ощепковой, в Московской области около 40% объектов капитального строительства не поставлены на учет. Ежегодно по этой причине налоговая база недополучает более миллиарда рублей.

 

В ходе рейда проверяющие вручили собственникам уведомления о выявленном незарегистрированном объекте, а также памятку-алгоритм действий по постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности. 

 

«1 января 2017 года заканчивается переходный период, когда можно избежать штрафов за незарегистрированный объект. Со следующего года, если налоговая служба зафиксирует наличие объекта, за который не уплачиваются налоги, собственнику начислят налоги сразу за три последних года и взыщут штраф – 20% от неоплаченной налоговой суммы», - прокомментировала Евгения Моргун. 

 

 «Многие собственники не знакомы с процедурами регистрации – не знают, какие документы необходимо подготовить, куда обратиться. Мы проводим такие разъяснительные мероприятия, в первую очередь для того, чтобы помочь нашим жителям избежать штрафных санкций», - сказала Ирина Польникова.

 

Работа по выявлению неоформленной недвижимости проводится на территории Подмосковья уже больше месяца. За это время проверки прошли в Люберецком, Красногорском, Истринском, Одинцовском районах, а также Химках, Мытищах и Королеве. 

 

По всем вопросам постановки объектов на кадастровый учет и регистрации права собственности можно обращаться:

- в администрацию городского округа Котельники (Дзержинское шоссе, д. 5/4, каб. 101, тел. 8 (498) 553-73-50);

- в многофункциональный центр Котельников (ул. Новая, д. 14, тел. 8 (498) 659-88-90);

- в министерство имущественных отношений Московской области (тел. 8 (916) 727-73-05, эл. почта mio@mosreg.ru).

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться