18 Октябрь 2016

НСТ «Горняк» и Лыткаринское предприятие промышленного железнодорожного транспорта не могут договориться

В администрации Котельников прошло расширенное совещание, на котором представители региональных и федеральных ведомств, администрации муниципалитета и некоммерческого садоводческого товарищества (НСТ) «Горняк» обсуждали проблемную ситуацию, возникшую в садоводстве, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

 

В материале уточняется, что в НСТ более 20 земельных участков с капитальными строениями, принадлежащие жителям на праве собственности, находятся в непосредственной близости от железнодорожных путей, которые их владелец – Лыткаринское предприятие промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ), после длительного перерыва намерен эксплуатировать. 

 

Садоводы уверены, что при таком развитии событий их жизни и здоровью угрожает опасность, и отстаивают свои интересы в судах различных инстанций. Между тем, суд уже обязал частично снести один из домов, расположенный в габарите приближения железнодорожного состава, то есть на расстоянии, ближе 3,5 метров от головки рельса.

 

Прения двух хозяйствующих субъектов длятся уже не один год, сообщает пресс-служба.

 

Руководитель администрации Котельников Ирина Польникова, открывая совещание, подчеркнула, что муниципалитет будет защищать и отстаивать интересы жителей.

«В данной ситуации я вижу только один выход – найти компромисс с собственником железнодорожных путей. В противном случае, при наличии уже вступивших в силу решений суда, включая Верховного, нам будет крайне сложно помочь людям»,- сказала Ирина Польникова, которую поддержал заведующий отделом логистики министерства транспорта Московской области Владимир Кощеев.

 

«Самое мудрое решение  - договориться, найти такой выход, при котором будет возможно взаимное сосуществование садоводов и железной дороги на данной территории», - акцентировал Владимир Кощеев.

 

Заместитель генерального директора  Лыткаринского ППЖТ  Николай Емельянов пояснил, что пути в НСТ «Горняк» входят в общую систему железнодорожных путей станции-примыкания «Мальчики», по которым осуществляется подача вагонов на многие предприятия, в том числе военно-промышленного комплекса.

 

В настоящий момент пути необходимы, чтобы доставлять на Люберецкий горно-обогатительный комбинат (ЛГОК)  песок с примесью пылевидного кварца из местного карьера. Как уточнил генеральный директор ЛГОКа Александр Киселев, месторождение подобного песка – единственное в России и его разработка будет продолжаться еще долгие годы. После устранения всех замечаний, выданных ППЖТ транспортной прокуратурой, законодательство позволяет эксплуатацию железной дороги. 

 

«Мы готовы пойти на встречу жителям, и в целях недопущения опасных ситуаций составить график движения маневровых локомотивов. Подчеркиваю, что составы будут курсировать редко, а люди точно знать -  когда и во сколько», - предложил Николай Емельянов.

 

Однако представители НСТ «Горняк», присутствующие на совещании, такое предложение не приняли, они уверены, что исполнить предписание прокуратуры ППЖТ не сможет, так как пути, по их мнению, не эксплуатировались более десяти лет и пришли в негодность.

 

«Если собственник железнодорожных путей приведет их в соответствие, согласно действующему законодательству, мы готовы признать его право и потребовать в суде компенсацию за свое имущество», - высказал свое мнение  представляющий интересы НСТ «Горняк» Сергей Еремеев.

 

Таким образом, представители добровольно соглашаются на снос домов садоводов, поясняется в материале.

 

«Представляющие интересы товарищества не могут решать судьбу всех заинтересованных жителей. Необходимо собрать повторное совещание с приглашением всех собственников земельных участков, расположенных вдоль железнодорожных путей. И только после того, когда людям будут доведены все риски, которые могут возникнуть при том или ином развитии ситуации, можно будет принимать окончательное решение», - подвела итог совещанию Ирина Польникова.

 

По словам вице-президента Союза транспортников России, члена Общественной палаты РФ Евгения Казанцева, который занимается этим вопросом по обращению жителей НСТ «Горняк» с июня этого года, сложность заключается в том, что обе стороны по-своему правы.

 

«Мы продолжим держать ситуацию на контроле. Если все заинтересованные участники сложившейся ситуации не смогут договориться, точки расставит суд», - сказал Евгений Казанцев.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться