18 Октябрь 2016

Ежегодная акция «Ночь искусств» пройдет в Москве 4 ноября

Ежегодная акция «Ночь искусств» в рамках Года российского кино состоится в Москве 4 ноября. В этом году она пройдёт уже в четвёртый раз.

Как отмечают организаторы, миссия «Ночи искусств» — познакомить аудиторию с лучшими творческими студиями столицы, рассказать о биографии знаменитых деятелей культуры, а также вдохновить горожан найти свою творческую нишу. Поэтому в этом году девиз акции — «Время создавать».

 

Более 270 учреждений культуры Москвы — музеи, библиотеки, театры, культурные центры и концертные площадки — в этот вечер откроют свои двери после 18:00 и будут работать допоздна. Они подготовят специальную программу — концерты, перформансы, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии, дискуссии и чтения.

 

Центральной частью акции по традиции станут «Ночные встречи» в формате диалогов о творческих профессиях с участием известных представителей культуры и искусства. Актёры и режиссёры театра и кино, кураторы, современные художники, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты встретятся, чтобы поговорить о своём творческом пути, о роли искусства в своей жизни, о событиях и людях, вдохновлявших их.

 

Например, режиссёр Николай Хомерики расскажет о том, как он пришёл из экономики в искусство. Современной литературе и традиции посвятит выступление журналист и режиссёр Фёкла Толстая. О развитии своей карьеры расскажет представитель актёрской династии Никита Ефремов.

 

Искусство затронет и общественные пространства, прежде всего объекты транспортной инфраструктуры города. Площадками «Ночи искусств» станут вокзалы, станции Московского метрополитена, поезда Московского центрального кольца, троллейбусы, автобусы и трамваи.

На московских вокзалах можно будет услышать детей из Академии хорового искусства имени В.С. Попова, поющих а капелла, оригинальный джазовый вокал Полины Касьяновой, инди-рок в исполнении группы Glintshake и концерт Московского ансамбля современной музыки, который познакомит слушателей с феноменом новой академической музыки.

В метро выступят актёры Мастерской Дмитрия Брусникина с театральным альманахом по мотивам истории Российского государства. Ироничные песни о жизни под аккомпанемент бытовых предметов споют участники группы «СоусKefаль», а на одной из центральных станций театр «Балет Москва» представит одноактный спектакль «Эквус».

В вагонах поездов МЦК выступят молодые авангардные музыканты, исполняющие композиции в стиле фанк, джаз, хип-хоп, а недавние выпускники Школы-студии МХАТ — театр «Июльансамбль» — представят музыкально-поэтический спектакль #чёстихи с текстами Линор Горалик, Владимира Горохова, Дмитрия Воденникова, Фёдора Сваровского и других современных поэтов. Эти мини-постановки можно будет смотреть с любого момента.

 

Кроме того, в программе «Ночи искусств» — мастер-классы по хоровому пению, актёрскому мастерству, каллиграфии, танцу, архитектуре, современному искусству, литературе и многому другому. Ознакомиться с полной программой «Ночи искусств» можно будет на сайте artnight.mos.ru c 27 октября.

Источник:http://wi-fi.ru/desktop/news/22/1395680

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться