09 Ноябрь 2017

Референдум о прямых выборах мэров и глав районов Подмосковья был признан Мособлдумой несоответствующим законодательству

Депутаты Мособлдумы на заседании в четверг повторно признали вынесение на референдум вопроса о прямых выборах мэров и глав районов несоответствующим федеральному законодательству, сообщается на сайте регионального парламента.

 

В Мособлдуму 30 октября поступило решение Мособлизбиркома о ходатайстве о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Инициативная группа предлагала установить единый порядок формирования представительного органа муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований. Речь идет о прямых выборах муниципальных глав. Данный вопрос, предлагаемый для референдума в Подмосковье, 28 сентября был признан Мособлдумой несоответствующим законодательству. Инициативная группа направила его повторно.

 

«Способы избрания глав муниципальных образований урегулированы федеральным и региональным законодательством. А на референдум можно выносить только те вопросы, которые не урегулированы Конституцией или федеральным законом», – сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

 

Он отметил, что вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключать возможность множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

 

Ранее региональные депутаты посчитали, что вопрос о прямых выборах муниципальных глав, предлагаемый для вынесения на референдум, не соответствует требованиям статьи 12 федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В соответствии с федеральным законодательством, на референдум в Московской области могут быть вынесены только те вопросы, которые находятся в ведении региона или находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией РФ и федеральным законом.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться