02 Ноябрь 2017

Лисы стали выходить к жилым домам города Котельники

Жители города Котельники стали замечать на улицах микрорайона лисиц, которые иногда выходят из близлежащих лесопарков в поисках еды. Помните - лиса является носителем бешенства! 
 
 
Бешенство – острая инфекционная болезнь, которая поражает центральную нервную систему и смертельна для человека. Возбудитель инфекции – вирус, размножающийся в организме теплокровных животных и человека. Основными источниками болезни являются лисицы, енотовидные собаки, волки, а также домашние животные: собаки, кошки и др. Заболеть бешенством можно в любое время года, однако летне-осенние месяцы являются наиболее опасными.
 

Заражение животных и человека происходит при укусе или через слюну больного (бешеного) животного, попавшую на повреждённые кожные покровы, реже на слизистые оболочки. От человека вирус, как правило, не передаётся.
 

Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Возникает общее недомогание, головная боль, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, снижается аппетит, температура тела поднимается до 37,5°C, возможен понос. Больной подавлен, плохо спит, испытывает беспричинный страх, чувство тревоги, тоски. Через 2 – 3 дня начинаются расстройства дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации; при попытке питья, а вскоре и при виде воды, её журчании и плеске возникает приступ гидрофобии (чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани). Затем наступает паралич различных органов и систем и больной умирает.
 
 
Чтобы не стать жертвой обречённой особи, при встрече, во-первых, нужно остановиться и не делать резких движений. Второе правило – найти пути отступления и неторопливым шагом, желательно не показывая спину, отойти на безопасное расстояние. Обязательно позвонить в место по отлову диких зверей или просто в службу спасения. Если всё-таки лиса набросится, то ни в коем случае нельзя давать себя укусить. Но при укусе всё-таки стоит немедленно обратиться к врачу.
 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться