23 Ноябрь 2017

5 лет Образцовой балетной студии «Фуэте». Достижения и планы на будущее

19 ноября свое пятилетие отметила балетная студия «Фуэте». Каких успехов достиг коллектив за эти годы?

 

Балетная студия «Фуэте» работает в МАУК «Культурный комплекс «Котельники» на базе ДК «Силикат» с 2012 года. Студией руководит профессиональная балерина, педагог-балетмейстер – Никифорова Элина Евгеньевна.

Коллектив регулярно участвует во всех праздниках,  концертах и мероприятиях города, а также в Москве и Московской области. В 2013 году прошел первый сольный гала-концерт балета с участием приглашенных профессиональных артистов балета из г.Москвы и учеников студии. С этого момента такие концерты стали традиционными и проходят в Котельниках ежегодно.

Стоит отметить, что каждый год в конце мая все группы показывают свои навыки классического танца по программе обучения хореографического училища. Оценивают достижения учеников выпускники ГИТИСА и артисты балета. Также в балетной студии «Фуэте» каждое лето проходят интенсивные занятия для участников студии по 4-5 часов в день.

 

Балетная студия «Фуэте» регулярно принимает участие в Международных, Областных, Всероссийских конкурсах - фестивалях, занимая почетные первые места и Гран При. Также активно студия выступает на благотворительных вечерах,  ярмарках, концертах г.Москвы и Московской области.

Так в ноябре 2015 года по инициативе руководителя студии в г. Котельники прошел концерт Памяти Майи Михайловны Плисецкой, в котором приняли участие юные балерины студии «Фуэте», и профессиональные артисты балета г. Москвы.  Силами воспитанниц студии была организована художественная выставка в честь великой балерины, где  ученики  подготовили рисунки и целые баннеры на тему «Майя Плисецкая глазами детей».  

 

В декабре 2015 года Никифорова Элина была удостоена Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Творческое Подмосковье» за проект «Волшебство классического балета».

В ноябре 2016 года руководитель коллектива второй раз была отмечена Премией Губернатора А.Ю.Воробьева «Наше Подмосковье» в номинации «Культпросвет».

 

За 5 лет жизни коллектива, участники студии выступили на престижных площадках и сценах, таких как Кремлёвский дворец съездов, театр Российской Армии, театр Эрмитаж в г.Санкт-Петербург, дом культуры ФСБ и т.д. Завоевали множество специальных призов и первых мест на таких крупных конкурсах, как Областной конкурс классического танца «Пируэты Подмосковья» (первое место в ансамбле из всех коллективов московской области и специальный приз «Лучший дуэт»), конкурс Илзе Лиепа «Весна Священная» 4 золотых диплома в полуфинале и 1 Золотой диплом в финале с правом участия в спектакле на сцене Большого театра, Гран-При всероссийского конкурса «Шаг к мечте» и т.д.

 

Осенью 2016года коллектив получил звание «Образцовый» от Министерства культуры Московской области.

 

Две участницы студии Кира Золикова и Варвара Аршинова продолжили свой путь в профессиональном училище. Кира Золикова в настоящее время проходит обучение в лучшей Академии балета мира- в АРБ им.А.Я.Вагановой.

 

Зимой 2017 года балетная студия организовала поездку в Италию на международный конкурс Premio DOC  в г.Неаполе. Студийцы были высоко оценены итальянским жюри: два первых места, одно второе, одно третье. Иначе говоря, юные балерины из Котельников забрали весь пьедестал почёта. Также были отмечены специальными призами, бесплатными поездками на стажировки по классическому танцу у лучших педагогов Италии.

 

Летом 2017года Балетная студия выиграла этапы отбора на бесплатную поездку во всероссийский лагерь «Орлёнок». Смена проходила с 24 июня по  14 июля на берегу моря в лагере «Звездный», где 10 девочек из балетной студии совмещали отдых и занятия классическим танцем.

 

Осенью 2017 года состоялся большой грандиозный концерт к 5-ти летию студии, который прошёл в 2 отделениях.

Были представлены самые яркие номера студии, премьеры, также студию приехали поздравить артисты балета из московских театров и балерина из Большого театра Белоруссии.

   

Балетная студия постоянно обновляет репертуар и работает над новыми сольными и массовыми номерами. В 2018 году юные балерины постараются превзойти свои высокие результаты и еще не один раз радовать своих поклонников не только в Котельниках, но и по всей России.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться