14 Ноябрь 2016

14 ноября жители Котельников смогут увидеть самую большую луну в этом году

Московский планетарий предлагает 14 ноября полюбоваться в Москве и Подмосковье на самую большую Луну 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы планетария.

 

«Четырнадцатого ноября в 16:52 по московскому времени произойдет суперлуние – на небе взойдет самая большая Луна в этом году», - говорится в сообщении.

 

Как отметил руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов, слова которого приводятся в материале, научного термина «суперлуние» не существует. Но в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея – точки, в которой Луна ближе всего подходит к Земле, двигаясь по своей эллиптической орбите.

 

«В эти дни Луна выглядит немного больше и ярче чем обычно. Но не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры», пояснил Турилов.

 

Как добавляется в материале, есть и понятие «микролуны». Ее можно наблюдать, когда полнолуние наступает в самой далекой от Земли точке лунной орбиты. Тогда полная Луна выглядит меньше и тусклее обычного.

 

Сотрудники Московского планетария поясняют, что зачастую, наблюдая в небе большой диск Луны, мы имеем дело с так называемой «лунной иллюзией» - оптической иллюзией, когда Луна, висящая низко над горизонтом, кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в небе, объясняется в материале.

 

«Одна из причин, почему суперлуны популярны – потому что их очень легко наблюдать. Просто выходите из дома на закате и смотрите, как восходит впечатляющая полная Луна! Следующее суперлуние будет наблюдаться 14 декабря этого года, но оно не будет столь зрелищным», - заключается в сообщении.

Источник:РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться