18 Ноябрь 2016

В городе Котельники обсудили вопрос альтернативного проезда через ТЦ «Реал» и «Касторама»

В Котельниках прошло заседание Общественной палаты по вопросу организации транзитного проезда через частную территорию торговых центров «Реал» и «Касторама». Временные решения проблемы найдены, план действий обозначен, сообщает в пятницу, 18 ноября, пресс-служба администрации муниципалитета.

В частности в материале говорится, что с 1 января 2017 года транзитный проезд останется бесплатным только для жителей восьми близлежащих к торговому центру домов, которые не имеют альтернативного выезда:

 

  • ул. Кузьминская, д. 11,13,15,
  • 3-й Покровский проезд, д.1, 2, 3, 4,
  • ул. Строителей д.2.

 

С 24 ноября 2016 года жителям этих домов начнут выдавать «КАРТУ РЕЗИДЕНТА (ЖИТЕЛЯ)», которая и даст им право на бесплатный проезд, в том числе и через центральную парковку.

Для всех остальных за первые 15 минут пребывания на территории ТЦ нужно будет заплатить 50 рублей.

 

По мнению председателя Совета дома № 15 по ул. Кузьминской Елены Каратаевой, сейчас главная проблема для жителей близлежащих домов в  том, что, натыкаясь на шлагбаумы, автомобилисты пытаются проехать через их дворовую территорию.

«Навигаторы показывают, что там есть сквозной проезд. Но на самом деле его нет! И транспортный коллапс получается у нас во дворе. Скорая помощь не может подъехать к дому, медики выходят из машины и идут к нам пешком», -  рассказала Елена Каратаева.

 

Управляющий ТЦ Эдуард Коренблит озвучил, что в выходные дни через их территорию проезжает до 6 тысяч автомобилей. И это в большинстве своем не покупатели, и даже не жители Котельников, а автомобилисты, объезжающие пробки на региональных и федеральных магистралях. Установленные шлагбаумы не справляются с колоссальной нагрузкой и по нескольку раз в день выходят из строя.

«Плата за транзитный проезд не пойдет в прибыль, как многие считают, а будет направлена исключительно на ремонт оборудования. Мы готовы войти в положение жителей близлежащих домов, не имеющих другого выезда, нежели как через территорию нашего центра. Но пропускать бесплатно весь поток автомобилистов, желающих облегчить себе передвижение по другим магистралям, мы не намерены», - подчеркнул Эдуард Коренблит.

 

Приглашенные на заседание Общественной палаты жители, руководитель администрации Ирина Польникова, депутат Московской областной Думы Владимир Жук, городские депутаты, представители ГИБДД, сотрудники имущественно-земельных отношений и дорожного хозяйства администрации пришли к выводу, что улучшить ситуацию сможет только запуск проезда № 4638, который обеспечит жителям выезд на Дзержинское шоссе и развязку на 21-м км. Новорязанского шоссе.

 

Проект данной автомобильной автодороги в части, проходящей по муниципальной территории, был разработан в 2015 году и прошел госэкспертизу. Стоимость реализации проекта - 79 миллионов рублей.

 

Администрация городского округа Котельники обратилась в Правительство Московской области с просьбой включить строительство проезда № 4638 в областную программу в части предоставления субсидий муниципальным образованиям Московской области на проектирование и строительство автомобильных дорог.

 

Городские власти и жители обратятся в Московскую областную Думу с письмом по предоставлению Котельникам субсидий на строительство проезда.

 

«В первую очередь, необходимо на въезде во двор установить навигацию и информационный щит, предупреждающий водителей, что проезда там нет. А в дальнейшем предложить жителям проработать вопрос по установке шлагбаума, - подвел итог встречи руководитель администрации Котельников Ирина Польникова. - Кроме этого, необходимо усилить работу по эвакуации припаркованных с нарушением правил автомобилей с 3-го Покровского проезда. Администрация также проведет переговоры со всеми собственниками земельного участка, по которому проходит дорога на 3-й Покровский проезд. Попробуем организовать там временный дополнительный выезд».

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться